Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАБАРОВСКЕ НАЧАЛАСЬ ЧИСТКА ВОДОЗАБОРА

В ХАБАРОВСКЕ НАЧАЛАСЬ ЧИСТКА ВОДОЗАБОРА

13/02/2006 10:24 / 👁 1973 / Поделиться:
В Хабаровске водолазы приступили к работам по очистке оголовок городского водозабора в Амуре.

Как сообщил заместитель начальника муниципального унитарного предприятия города Хабаровска "Водоканал" Юрий Плотников, задача водолазов - очистить от песка оголовки, поднять на поверхность и промыть специальные кассеты, которые позволяют вести первичную очистку амурской воды от крупных взвесей, песка, мелкой рыбешки.

Работа эта сезонная и проводится в Амуре каждый год. Кассеты поднимаются со дна реки, промываются и вновь заполняются камнями фракции от 50 до 70 миллиметров из Корфовского карьера, а песок, который течением намывается вокруг водозабора, отсасывается. Однако, заметил Юрий Плотников, в этом году работы проводятся с особой тщательностью. Техногенная авария, которая произошла в Китае в ноябре минувшего года, не могла не оказать влияния на экологическую систему реки, из которой мы берем воду.

"Мы с нетерпением ждем сейчас результаты анализов льда и донных отложений, которые проводят ученые, с тем, чтобы к началу ледохода быть готовыми к возможным последствиям этой аварии, - сказал Юрий Плотников. - Однако и сегодня мы продолжаем очищать воду, которая проступает в водопровод города, гранулированным активированным углем. А когда начнется ледоход, будем производить дополнительную очистку воды порошковым углем".

Последние новости

Популярные новости