Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОЕКТ ИРКУТСКИХ ЛИМНОЛОГОВ ПРЕТЕНДУЕТ НА ГУБЕРНАТОРСКУЮ ПРЕМИЮ

ПРОЕКТ ИРКУТСКИХ ЛИМНОЛОГОВ ПРЕТЕНДУЕТ НА ГУБЕРНАТОРСКУЮ ПРЕМИЮ

10/02/2006 10:07 / 👁 1987 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
На губернаторскую премию в области науки и техники претендует проект Лимнологического института Сибирского отделения Российской Академии Наук по прокладке подводного кабеля по дну Ольхонского пролива. Это проект представлен на выставке "Инновации для экономики и социальной сферы", которая проходит в Сибэкспоцентре с 6 по 8 февраля.


Как пояснили специалисты Лимнологического института СО РАН, проект был разработан совместно с ОАО "Иркутскэнерго". Многие годы обсуждалась проблема электрификации острова Ольхон - рассматривались проекты ветродвигателей, использования солнечных батарей, установка атомной станции. В итоге специалисты ОАО "Иркутскэнерго" остановились на наиболее реальном проекте - прокладке кабеля по дну Ольхонского пролива. При разработке проекта компания обратилась к специалистам Лимнологического института СО РАН с просьбой оценить проект с точки зрения нанесения вреда подводному миру Ольхонского пролива.

Надо отметить, что в проливе обитают 95% байкальских эндемиков. Исследованиями занимали восемь из 12 лабораторий института. В результате было выяснено, что традиционный способ - прокладывание по дну траншей - уничтожит практически всю биоту.

Именно поэтому специалисты ЛИ СО РАН разработали собственный способ прокладки кабеля. Кабель заключен непроницаемый для воды технологический футляр-трубу, который исключает механические повреждения и защищает живых существ от случайного поражения электрическим разрядом. Эндемичная флора и фауна пролива, как показали исследования, чувствует себя хорошо и после того, как на Ольхон было пущено электричество.

По сравнению с аналогичными проектами, разработка Лимнологического института удешевила затраты на прокладку кабеля на 100 млн рублей, значительно сократив и срок прокладки.

Последние новости

Популярные новости