Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД ХИМКОНЦЕНТРАТОВ ЗАПУСТИЛ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ЧТОБЫ НЕ СЛИВАТЬ ВОДУ В ОБЬ

НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД ХИМКОНЦЕНТРАТОВ ЗАПУСТИЛ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ЧТОБЫ НЕ СЛИВАТЬ ВОДУ В ОБЬ

10/02/2006 10:07 / 👁 2309 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Руководство новосибирского завода химконцентратов (НЗХК) приняло решение прекратить сбрасывать в Обь воду, используемую в производстве.
Как заявил директор по надзору за промышленной безопасностью и экологией НЗХК Александр Бабушкин, завод произвел модернизацию оборудования, позволившую перейти на безотходное производство: загрязненную воду теперь будут очищать и вновь использовать в производстве. Для этого на заводе построили очистные сооружения, которые уже ввели в действие.

Коллектор, через который ранее производился сброс воды, опечатали в присутствии представителей Ростехнадзора, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Новосибирской области и Верхнее-Обского бассейнового управления.
По словам Бабушкина, НЗХК не выгодно содержать коллектор. Дело в том, что им пользуются несколько предприятий, а отвечать за него должен НЗХК как собственник. Более того завод в самое ближайшее время намерен продать коллектор.

У НЗХК еще есть ливневый коллектор, который сбрасывает воду в приток Оби - реку Ельцовка. На этот коллектор у завода есть лицензия от бассейнового управления.

По словам главного специалиста областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексея Трусова, которые приводит издание, решение НЗХК очень важно. "Работа, проделанная заводчанами по защите окружающей среды, меня сильно впечатлила", - сообщил он. По словам Александра Бабушкина, модернизация оборудования и ввод очистных сооружений - лишь один из поэтапных шагов в долгосрочной экологической программе НЗХК, рассчитанной до 2010 года. Конечная цель - перерабатывать все твердые бытовые отходы на территории предприятия, то есть построить мусороперерабатывающий завод.

Последние новости

Популярные новости