Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕЛЫЕ ЧЕРВИ ОТКРОЮТ СВОИ ТАЙНЫ

БЕЛЫЕ ЧЕРВИ ОТКРОЮТ СВОИ ТАЙНЫ

08/02/2006 21:51 / 👁 1921 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Студентка университета Идахо Янирия Санчес де Леон порадовала своего научного руководителя: юная исследовательница откопала гигантского червяка в районе Палуз, что на северо-западе штата. Палузские черви не попадались ученым уже много лет, и все решили, что великаны вымерли.


Открытие восхитило ученых, и студентка отправилась в путешествие по лесам Идахо в поисках новых экземпляров, сообщает FederalPost. Червь, которого обнаружила Санчес, был невелик – всего 15 сантиметров в длину, однако его сородичи в годы расцвета достигали полутора метров. И это не предел – настоящие колоссы обитали в Австралии. Там, млея в теплой глине, они потихоньку вытягивались до трех метров.

Скромные великаны из Идахо не похожи на обычных червей, дряблых и хилых – белые от хвоста до хвоста, они ворочаются в рыхлой лесной почве, не спеша прокладывают свой путь сквозь сплетенья корней. "Это... восхитительно!", - повторяет профессор Джеймс Джонсон по прозвищу Колокольчик, не найдя иного слова. "Они такие... классные! Ну, то есть, большинству людей они, конечно, отвратительны, но для червяков они просто красавцы".

Оказывается, этот вид существует уже очень давно, его даже можно назвать древним. "Приятно осознавать, что старые друзья все еще с нами!", - восторженно заявляет мистер Колокольчик. Он держит на ладони дюймового белого червя, тот тычется между пальцев, бессильно пытаясь найти выход. Первые следы гиганта из Палуза были обнаружены в 1988 году близ горы Москоу - небольшой возвышенности в американском штате Орегона.

Десятилетие спустя ученым пришла в голову мысль копнуть поглубже. "Наблюдать за белыми червями – невероятно интересное занятие, - говорит преподаватель университета Идахо. – Нам предстоит теперь многое узнать об их жизни".

Последние новости

Популярные новости