Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОССИИ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ НАУКИ

В РОССИИ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ НАУКИ

07/02/2006 23:07 / 👁 3719 / Источник Росбалт / Поделиться:
Мероприятия, посвященные Дню российской науки, начались в научных центрах Российской академии наук. Как сообщили «Росбалту» в президиуме СПбНЦ РАН, они будут проходить в течение недели. В институтах пройдут дни открытых дверей, куда приглашаются школьники и студенты, учителя, преподаватели и все, кто просто интересуется научными разработками.


Так, в Санкт-Петербурге состоится выездное заседание президиума научного центра в одном из ведущих научно-технических центров страны МЕХАНОБР-ТЕХНИКА. Ведущие ученые города во главе с лауреатом Нобелевской премии академиком Жоресом Алферовым обсудят роль научных организаций Петербурга в инновационном освоении минерально-сырьевых ресурсов России.

В Дальневосточном отделении РАН состоится научная сессия, посвященная совместным интеграционным научным проектам дальневосточных ученых с их коллегами из Сибири и Урала. Сегодня ученые ДВО РАН участвуют в 54-х научных проектах на общую сумму 24 млн рублей. Совместные интеграционные исследования считаются одним из главных приоритетов в деятельности трех отделений. В повестке дня сессии — научные доклады о биоразнообразии и биогеографии Курильского архипелага, о результатах работы по программе комплексных исследований в бассейне Амура.

В Иркутском научном центре уже состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам реформирования центра и его крупным итогам, в частности проекту электрофикации Ольхона, созданию атласа «`Иркутская область: экологические условия развития», который призван помочь руководителям территорий, промышленных предприятий принимать сбалансированные решения с учетом интересов человека и возможностей природы.

День науки был учрежден в 1999 году указом Президента РФ в ознаменование 275-й годовщины Российской академии наук. Академия наук в России была основана 8 февраля (по старому стилю 28 января) 1724 года Петром I.

Последние новости

Популярные новости