Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЭСТОНИИ СОЗДАДУТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

В ЭСТОНИИ СОЗДАДУТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

01/02/2006 23:08 / 👁 2103 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Эстонии будет в ближайшее время реализована идея Министерства по охране окружающей среды по созданию Фонда ликвидации экологических загрязнений, сообщил сегодня, 1 февраля, министр окружающей среды страны Виллу Рельян в интервью эстонскому радио.


Министр сделал это заявление после посещения северо-западного побережья страны, пострадавшего 26-27 января от сброса в воды пролива Карксе неустановленным судном значительного количества нефтепродуктов. Рельян также сообщил, что обсуждал данный вопрос с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем и премьер-министром Андрусом Ансипом, и те обещали поддержку. Министр напомнил, что в Финляндии такой фонд существует более 30 лет.

В Фонде предлагается аккумулировать средства, получаемые от нового акциза на транзит нефтепродуктов через территорию Эстонии. Новый акциз предлагается ввести из расчета 5 крон с одной тонны транзитной нефти и 10 крон, если перевозка нефти осуществляется однокорпусным танкером. Получаемые Фондом средства предполагается передавать в Центр инвестиций в окружающую среду. На первом этапе необходимо собрать в фонд 200 млн. крон для закупки оборудования по борьбе с разливами нефтепродуктов. На совершенствование системы раннего обнаружения экологических загрязнений и оповещения спасательных служб потребуется до 1,5 млрд. крон.

Последние новости

Популярные новости