Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЛОВИНА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ СТАНЦИИ ЮННАТОВ МОЖЕТ УЙТИ ПОД ЗАСТРОЙКУ

ПОЛОВИНА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ СТАНЦИИ ЮННАТОВ МОЖЕТ УЙТИ ПОД ЗАСТРОЙКУ

01/02/2006 11:07 / 👁 1799 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Экологи бьют тревогу по поводу судьбы уникального для столицы Черноземья памятника природы - бывшей архиерейской дачи, на месте которой сейчас расположена областная станция юннатов. Как минимум половина ее территории может уйти под застройку. Под угрозой оказались уникальные зеленые насаждения. Директор станции Юрий Андреев выписал из Москвы специальную машину-манипулятор.
Экологи бьют тревогу по поводу судьбы уникального для столицы Черноземья памятника природы - бывшей архиерейской дачи, на месте которой сейчас расположена областная станция юннатов. Как минимум половина ее территории может уйти под застройку. Под угрозой оказались уникальные зеленые насаждения.

Директор станции Юрий Андреев выписал из Москвы специальную машину-манипулятор. С ее помощью он сможет пересадить на новое место несколько 20-летних кедровых сосен и молодое деревце грецкого ореха. На более взрослые деревья эта техника не рассчитана. Все началось в апреле прошлого года, когда межведомственная комиссия, созданная под эгидой областного управления госимущества решила, что 3 гектара земли юннатов - непозволительная роскошь.

Юрий Андреев, директор областной станции юных натуралистов: "Решение комиссии по эффективному использованию земли я считаю правильным, я поддерживаю, так как в результате станции должны построить новые здания взамен тех, что разрушаются, 50-х годов постройки, и дети, и учреждение от этого только выиграют".

Экологи, которых в эту комиссию не включили, забили тревогу. Оптимизм директора станции юннатов они не разделяют.

Станислав Казьмин, заместитель руководителя управления по экологии и природопользованию Воронежской области: "На наш взгляд, он превышает и свои полномочия, поскольку он не владелец этой территории, он пользователь, а пользователь, его пользование должно регулироваться законодательством, а оно есть на этот счет".

Бывшая архиерейская дача расположена прямо над водохранилищем. Этот участок для многих - довольно лакомый кусок. О цене полутора гектаров здесь страшно и подумать. Однако, даже намерение что-либо построить в этом месте обязательно должно быть согласовано с экологами. По словам Станислава Казьмина, никакого согласования по этой площадке на предварительной стадии не было, как и официальных документов.
И все же, невидимая граница разделила станцию юннатов точно пополам. На территории будущей стройки остаются ели, туи, казацкий и пирамидальный можжевельник. Это уникальный памятник природы, на котором почти поставлен крест.

Последние новости

Популярные новости