Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИНСПЕКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЭСТОНИИ: ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ СВЫШЕ СТА СУДОВ

ИНСПЕКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЭСТОНИИ: ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ СВЫШЕ СТА СУДОВ

01/02/2006 11:07 / 👁 1810 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Под подозрением в загрязнении нефтепродуктами северо-восточного побережья Эстонии находится свыше ста судов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 января, в Инспекции по охране окружающей среды Эстонии. По данным Департамента водных путей Эстонии, в предполагаемый период сброса нефтепродуктов в море 26-27 января в границах района проходило более ста судов.
Создана исследовательская группа под руководством руководительницы отдела Инспекции по Харьюскому уезду Тийи Каар.

С помощью компьютерного моделирования специалисты инспекции пытаются выяснить, как двигалось пятно нефтепродуктов к побережью Эстонии и какое судно могло стать источником загрязнения. Полученные 31 января результаты анализа проб воды и льда доказывают наличие остатков смеси топлива и машинного масла. По итогам оценки последствий экологического загрязнения побережья планируется заведение уголовного производства.

Напомним, 28 января обнаружено значительное загрязнение северо-западного побережья Финского залива нефтепродуктами, источник загрязнения не установлен. Выброс мазута привел к гибели нескольких сотен птиц, для которых эти места являются местом традиционной зимовки. Еще несколько тысяч птиц выпачканы мазутом и обречены на гибель. Объявлен набор добровольцев для уборки территории общей протяженностью свыше 10 км.

Последние новости

Популярные новости