Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЭСТОНИИ ЗАФИКСИРОВАНО ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОБЕРЕЖЬЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

В ЭСТОНИИ ЗАФИКСИРОВАНО ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОБЕРЕЖЬЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

31/01/2006 21:43 / 👁 1836 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В прошедшие выходные 26-27 января в Эстонии было обнаружено значительное загрязнение северо-западного побережья Финского залива нефтепродуктами, источник загрязнения не установлен, сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 января, в Инспекции окружающей среды Эстонии. Взятые пробы воды отправлены на анализ в лабораторию, результаты исследования будут известны позднее.


Как заявили ИА REGNUM 31 января в Эстонском фонде природы (ELF), требуется в срочном порядке убрать и захоронить сотни тушек погибших от нефтепродуктов птиц, а живых птиц постараться очистить от нефтепродуктов.

ELF призвал всех добровольцев зарегистрироваться по телефонам фонда 7428443 и 58119995 для участия в очистной операции. Добровольцы должны располагать своим автотранспортом и взять с собой мусорные пластиковые пакеты емкостью до 50 литров, совок с металлическим ковшом, мастерок или лопату. Добровольцы должны быть одеты в одежду, которая может загрязниться остатками нефтепродуктов, обуты в резиновые сапоги. Необходимо помнить о том, что работы будут проводиться в зимних условиях при низкой температуре и сильном ветре.

В Эстонском фонде природы также сообщили, что значительное загрязнение нефтепродуктами северо-западного побережья Эстонии в районе порта Ристна привело к гибели свыше 400 птиц, свыше пяти тысяч птиц испачкали перья остатками нефтепродуктов и тоже в большинстве своем обречены. Активисты фонда не исключают, что цифра погибших и пострадавших птиц вырастет на порядок, так как спасательная операция и очистка побережья от мертвой птицы приостановлены в связи с наступлением сумерек. Особенно пострадали от разлива нефтепродуктов утки свиязь.

В настоящий момент Инспекция окружающей среды Эстонии начала сбор информации обо всех судах, которые за последнее время проходили устьем Финского залива и могут иметь отношение к выбросу нефтепродуктов в море.

Последние новости

Популярные новости