Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ БУДЕТ УСИЛЕН КОНТРОЛЬ НАД СОБЛЮДЕНИЕМ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ПРИМОРЬЕ БУДЕТ УСИЛЕН КОНТРОЛЬ НАД СОБЛЮДЕНИЕМ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

30/01/2006 11:40 / 👁 1956 / Поделиться:
236 предприятий проверили в минувшем году инспекторы отдела экологического контроля краевого департамента природопользования. Из них плановые поверки прошли в 80 предприятиях, 156 были проинспектированы внепланово - по жалобам граждан либо по требованию природоохранной прокуратуры, сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.


Результаты проверок показали, что 75 процентов предприятий нарушают требования природоохранного законодательства. Среди них - нарушения норм проведения экологической экспертизы при строительстве и реконструкции объектов (17,5 процента), охраны атмосферного воздуха (2,5 процента). Остальные нарушения связаны с несоблюдением экологических требований при эксплуатации предприятий и при обращении с отходами производства и потребления.

Всего по нарушениям выдано 479 предписаний. К административной ответственности привлечено 72 юридических и 86 должностных лиц. Общая сумма административных штрафов составила около полутора миллионов рублей.

Как сообщили в отделе экологического контроля краевого департамента природопользования, в кодекс РФ об административных правонарушениях внесена статья, которая регламентирует наложение штрафов (от 30 до 1000 МРОТ) при нарушении сроков платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости