Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УРОВЕНЬ МИРОВОГО ОКЕАНА РАСТЕТ ВСЕ БЫСТРЕЕ, ВЫЯСНИЛИ УЧЕНЫЕ

УРОВЕНЬ МИРОВОГО ОКЕАНА РАСТЕТ ВСЕ БЫСТРЕЕ, ВЫЯСНИЛИ УЧЕНЫЕ

27/01/2006 23:36 / 👁 1974 / Источник newsru.com / Поделиться:
Уровень воды в морях и океанах поднялся почти на 20 сантиметров в период с 1870 по 2004 год. Об этом сообщают австралийские эксперты, опубликовавшие свой доклад в специализированном научном издании Geophysical Research Letters, передает BBC.
Проанализировав данные, поступающие от самописцев уровня моря по всему миру, ученые выяснили, что в указанный период уровень мирового океана вырос на 19,5 см, а в последние 50 лет уровень моря поднимался особенно быстро. Причем, по мнению ученых, темпы подъема ускоряются.

За весь период с 1870 по 2004 год среднее повышение уровня моря составило 1,44 мм в год. Однако в 20-м веке уровень рос в среднем на 1,77 мм в год, а если брать период начиная с 1950 года то средний рост составил 1,75 мм в год.

Хотя существующие климатические модели тоже предсказывают увеличение темпов подъема уровня моря, австралийские ученые говорят, что они первыми подтвердили такую тенденцию при помощи данных за большой период времени.

Если рост продолжится с такой же скоростью как сейчас, то, предупреждают ученые, в нынешнем веке моря поднимутся на 28-34 см.

Джон Черч, ученый из Организации научно-промышленных исследований британского Содружества, автор данного исследования, говорит, что повышение уровня моря может оказать разрушительное воздействие на некоторые районы. "Это означает, что во время штормов низколежащие области будут затопляться", - заявил он, добавив: "Увеличится эрозия побережий, будут наводнения на островных государствах".

Климатологи сейчас едины во мнении, что рост концентрации в атмосфере парниковых газов, таких как двуокись углерода, является главной причиной повышения температуры на планете. Увеличение температуры может привести к повышению уровня моря посредством ряда механизмов, таких как таяние ледников и тепловое расширение морской воды.

Последние новости

Популярные новости