Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛОНДОНСКИЙ КИТ ИСКАЛ СВОЕГО ДЕТЕНЫША

ЛОНДОНСКИЙ КИТ ИСКАЛ СВОЕГО ДЕТЕНЫША

23/01/2006 13:16 / 👁 1817 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
По одной из версий, объясняющей, почему молодой северный бутылочноносый кит заблудился и случайно заплыл в лондонскую Темзу, животное искало своего детеныша. Таково мнение британских биологов. Тушку мертвого детеныша кита обнаружили после неудачной операции по транспортировки взрослой особи в сторону Северного моря.

Как уже рассказывало ИА REGNUM, бутылочноносый кит был обнаружен в Темзе, в самом центре Лондона вечером в пятницу 20 января. Обычно эти киты обитают в Ирландском и Северном морях. Иногда они заплывают и в устье Темзы, в 40 километрах от Лондона, но еще никогда - в центр города. Китов отпугивают шум и пресная вода. Спасатели преградили киту путь и целые сутки при помощи катеров и моторных лодок пытались развернуть его в сторону Северного моря. Но все усилия были тщетны.
Кит упорно не хотел возвращаться домой и постоянно дрейфовал вверх по течению реки. Тогда было принято последнее, роковое для четырехтонного кита решение. Его загнали на мелководье и вытащили на берег, потом погрузили на баржу и попытались отбуксировать к Северному морю. До устья реки оставалось всего несколько километров, когда кит умер.

Последние новости

Популярные новости