Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОСТОВСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ ЗАМЕРЗАЮТ УНИКАЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

В РОСТОВСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ ЗАМЕРЗАЮТ УНИКАЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

22/01/2006 23:25 / 👁 1821 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В Ростовском ботаническом саду под угрозой оказалась уникальная коллекция тропических растений, оранжереи не готовы к испытанию морозами, в некоторых их них температура составляет не больше пяти градусов. При этом минимальная температура зимовки тропических и субтропических растений, по словам специалистов, должна быть около 10-15 градусов.

Подобный кризис ботанический сад уже переживал 12 лет назад. Тогда размерзлась система отопления и погибла значительная часть уникальной коллекции растений. Недавно Ростовский госуниверситет оплатил модернизацию котельной. И вроде бы начавшиеся холода не должны были угрожать редким тропическим видам. Однако на деле все оказалось иначе. Столбик термометра в оранжерее опустился до критической отметки. Система отопления в оранжерее работает на полную мощность, но тепло моментально выдувает на улицу через щели. Капитального ремонта здесь не было уже полвека.
Ремонт требует серьезных вложений. Денег на это у ботанического сада нет. Парадокс в том, что ни городская, ни областная власть помочь не могут - не предусмотрено законом.
По словам директора ботанического сада РГУ Александра Водянина, с прошлого года предусматривается финансирование только за счет федерального бюджета, бюджетный кодекс запрещает городскому или областному бюджету финансировать такие организации, как ботанический сад. По мере возможностей ботанический сад поддерживает университет. Федерального бюджета едва хватает на мизерную зарплату сотрудникам.
Чтобы свести эти последствия мороза к минимуму, оранжерею планируют подогреть тепловыми пушками. Сейчас руководство ботанического сада ведет переговоры о поставке этого оборудования с одной из строительной организаций города.

Последние новости

Популярные новости