Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРИНПИС ПОДАРИЛ ЯПОНЦАМ МЕРТВОГО КИТА

ГРИНПИС ПОДАРИЛ ЯПОНЦАМ МЕРТВОГО КИТА

22/01/2006 23:25 / 👁 1858 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Тело мертвого кита доставили сегодня к посольству Японии активисты Гринпис, требуя прекратить "научный" китовый промысел. "Ученым не нужны гарпуны! Остановите бессмысленное убийство!" - заявили активисты. Как утверждают в японском Рыболовном агентстве, охота на китов в антарктических водах проводится исключительно "в научных целях".
Тело мертвого кита доставили сегодня к посольству Японии активисты Гринпис, требуя прекратить "научный" китовый промысел. "Ученым не нужны гарпуны! Остановите бессмысленное убийство!" - заявили активисты.
Как утверждают в японском Рыболовном агентстве, охота на китов в антарктических водах проводится исключительно "в научных целях".
"Все это ложь, - говорит эксперт Гринпис по китам Стефани Вернер (Stefanie Werner). - Все современные исследования проводятся на живых китах. Кроме того, ежегодно по разным причинам погибают сотни особей - этого количества вполне достаточно для "научных целей". Китов убивают ради денег, но никак не для науки!"
В этом году Рыболовное агентство Японии удвоило собственную квоту на вылов китов до 935 малых полосатиков и добавила 10 особей к квоте на финвалов, находящихся под угрозой вымирания. На борту китобойной базы Nisshin Maru выловленные животные разделываются и упаковываются для продажи на японском рынке, где китовое мясо оценивается в 300 евро за килограмм.
Кит, которого активисты Гринпис доставили к японскому посольству, - финвал длиной около 50 футов и весом почти 20 тонн. Несколько дней назад животное погибло в Балтийском море, и теперь его должны доставить морским биологам для проведения всех необходимых исследований. Напомним, что финвалы - вторые после голубых китов крупнейшие создания на Земле.
Два корабля Гринпис - "Эсперанца" и "Арктик Сан Райз" находятся в антарктических водах с середины декабря, защищая китов от гарпунов японского китобойного флота.
Акция в защиту китов в Антарктическом заповеднике - это только первый этап новой кампании Гринпис "Защита наших океанов". Цель кампании - защитить заповедные акватории мирового океана от промышленной эксплуатации, разрушения, рыбного промысла и охоты.

Последние новости

Популярные новости