Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АМЕРИКАНЦЫ СТРОЯТ УЛЬТРАЭКОНОМИЧНЫЙ ПОВСЕДНЕВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

АМЕРИКАНЦЫ СТРОЯТ УЛЬТРАЭКОНОМИЧНЫЙ ПОВСЕДНЕВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

20/01/2006 12:39 / 👁 2319 / Поделиться:
Молодая компания (так называемый startup) Accelerated Composites из Сан-Диего разработала и уже полным ходом строит автомобиль, который сможет проехать от побережья до побережья Соединённых Штатов на одном баке горючего.Опытный образец машины Aptera, который сейчас находится на полпути к завершению, по расчётам авторов проекта, должен показать расход топлива в 0,71 литра на 100 километров.
Молодая компания (так называемый startup) Accelerated Composites из Сан-Диего разработала и уже полным ходом строит автомобиль, который сможет проехать от побережья до побережья Соединённых Штатов на одном баке горючего.

Опытный образец машины Aptera, который сейчас находится на полпути к завершению, по расчётам авторов проекта, должен показать расход топлива в 0,71 литра на 100 километров. Такого результата компания намерена добиться за счёт великолепной аэродинамики машины, её низкого веса (кузов и шасси выполнены из композитных материалов) и гибридной силовой установки.

Она будет состоять из дизеля в 12 лошадиных сил и электромотора мощностью 25 лошадиных сил. В качестве аккумуляторов - суперконденсаторы.

Из прежних рекордов экономичности стоит вспомнить переделанные Prius с расходом 1,02 литра на 100 километров, но там часть энергии для преодоления этой самой сотни бралась из бытовой розетки, и только часть - из бензобака. Так что расход - не вполне честный.

Зато Peugeot 407 с турбодизелем однажды проехал поперёк всей Австралии, потратив чуть больше сотни литров солярки. 3,86 литра на 100 километров - прекрасный результат для машины такого размера и веса.

Заметим также, что в мире давно строят специальные машины для соревнований на экономичность, показывающие сотые и даже тысячные доли литра на "сотню", но они абсолютно непригодны для практического использования и представляют собой очень хрупкие одноместные веломобили, в которые водитель втискивается как в костюм, с крошечными моторчиками в одну-две "лошади".

Accelerated Composites же намерена выпускать пусть и небольшую двухместную машину, но пригодную для обычной каждодневной эксплуатации. При этом компания намерена уложиться в отпускную цену $20 тысяч.

Последние новости

Популярные новости