Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОДНИКОВСКИЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ КОМБИНАТ СБРАСЫВАЕТ КРАСИТЕЛИ В РЕКУ ПОСТНУ

РОДНИКОВСКИЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ КОМБИНАТ СБРАСЫВАЕТ КРАСИТЕЛИ В РЕКУ ПОСТНУ

19/01/2006 09:50 / 👁 2124 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Крупнейший тесктильный комбинат в г. Родники Ивановской области вновь сбрасывает красители в реку Постну, откуда загрязненные воды стекают в Тезу. Как сообщили IvanovoNews жители Родников, 12-14 января комбинат сбрасывал большие объемы загрязненных вод. Открытая канава, протекающая по ул. Гастелло, наполняется жидкостью черного и темно-синего цветов.

Жители утверждают, что очистные сооружения ОАО "Родники-Текстиль" построены более 35 лет назад и рассчитаны на другой тип красителей. С нынешними активными красителями они не справляются, а стоки (или часть их) стекают в канаву, минуя очистные сооружения. Вместе с неочищенными фекальными водами они стекают в р. Постну, а оттуда в верховья Тезы.
По оценке населения, в последние дни сброшено не менее 800 тыс. кубометров воды с красителями. Сегодня объем стоков уменьшился. В прошлом году, по словам очевидцев, комбинат также сбрасывал в реку сточные воды, причем сбросы прекращались в воскресенье и возобновлялись с середины дня по понедельникам. Даже браконьеры, обнаружив в верховьях Тезы красители, более не видят смысла ловить здесь рыбу.
Начальник отдела окружающей среды ОАО "Родники-текстиль" Наталья Иванова факты сбросов с комбината отрицает. Правда, сотрудники отдела, по ее словам, к канаве на ул. Гастелло не выходили. Директор предприятия Е. Нестеров также утверждает, что таких сбросов на комбинате не было.

Последние новости

Популярные новости