Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНПРИРОДЫ МОЖЕТ ОТОЗВАТЬ ЛИЦЕНЗИИ НА РЯД ЯМАЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

МИНПРИРОДЫ МОЖЕТ ОТОЗВАТЬ ЛИЦЕНЗИИ НА РЯД ЯМАЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

19/01/2006 09:50 / 👁 1911 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Уведомление о возможном досрочном прекращении прав пользования Губкинским, Комсомольским, Барсуковским, Западно-Пурпейским, частью Южно-Тарасовского и Тарасовским месторождениями в Ямало-Ненецком автономном округе в случае неустранения нарушений в шестимесячный срок будет направлено ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз". Соответствующее решение 18 января 2006г.
принято на заседании комиссии МПР России по вопросам соблюдения условий лицензионных соглашений.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, среди основных нарушений лицензионных соглашений, выявленных специалистами Росприроднадзора в ходе проверки на Барсуковском, Комсомольском, части Южно-Тарасовского и Тарасовском месторождениях - отсутствие утвержденной в установленном порядке проектной документации на разработку месторождений.

Отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта обустройства Губкинского месторождения. Кроме того, на Губкинском и Западно-Пурпейском месторождениях объем добычи нефти в 2003-2004гг. был значительно ниже уровней, предусмотренных условиями лицензионных соглашений.

В случае неустранения нарушений в трехмесячный срок будет отозвана лицензия на геологическое изучение нефтегазового участка "Западно-Черноморская площадь" на шельфе Черного моря близ побережья Краснодарского края у ООО "Вал Шатского".

Компания работает без положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектные материалы морских геофизических работ. Кроме того, у предприятия отсутствует согласованная программа работ по геологическому изучению лицензионного участка.

Принимая решение, Комиссия также учла, что ранее по инициативе недропользователя срок действия лицензионного соглашения был продлен до 31 декабря 2006 года, а в его условия были внесены изменения, предусматривающие проведение в 2005 году инженерно-геологических исследований. К настоящему времени данные работы не были выполнены.

В отношении ООО "Компания СТЭППС ИСТ" принято решение считать установленным факт исполнения выданного ранее Роснедрами уведомления о возможном отзыве лицензии на пользование Мутновским золоторудным месторождением в Камчатской области.

ЗАО "Чедтый нефть" будет уведомлено о возможном досрочном прекращении права пользования недрами Чедтыйского нефтяного месторождения в случае неустранения нарушений в трехмесячный срок. Основным нарушением является отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта разработки месторождения.

Последние новости

Популярные новости