Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙ. ОПЯТЬ УТЕЧКА. НА ЭТОТ РАЗ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

КИТАЙ. ОПЯТЬ УТЕЧКА. НА ЭТОТ РАЗ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

18/01/2006 16:12 / 👁 2126 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Произошедший в ноябре 2005 года разлив нитробензола с предприятия китайской государственной компании CNPC протравил реку Сунгари и создал проблемы для водоснабжения миллионов человек. Власти объявили, что в ближайшие пять лет намерены выполнить программу общей стоимостью более 3 млрд. долларов США, которая должна обеспечить улучшение очистки вод и надежное водоснабжение для местного населения.


Очередная проблема с водоснабжением случилась 5 января 2006 г., когда из-за сильного мороза лопнул трубопровод на электростанции, расположенной в провинции Хэнань. В результате по официальным данным произошел разлив около 12 т дизельного топлива, из которых около 6 т попали в воды притока реки Желтая.

Интересно, что этого относительно небольшого количества нефтепродуктов хватило на образование пятна загрязнений длиной 60 км, которое поплыло по течению реки Желтая. Еще интереснее, что всего 6 т дизельного топлива, растянувшегося по 60 км течения крупной реки Желтая, оказывается, хватило, чтобы создать превышение предельно допустимых концентрации в ее водах до 27 раз.

В результате власти провинции Шаньдун приняли решение о приостановке работы 63 водозаборов, некоторые из которых обеспечивали города с населением в несколько миллионов человек. На период прохождения пятна нефтепродуктов, которые в основном пришлись на выходные дни 7 и 8 января, системы водоснабжения были переключены на резервные источники воды.
Forbes 8.01.2006, Xinhua 9.01.2006, Guardian 8.01.2006.

Последние новости

Популярные новости