Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2005 ГОДУ С РЫНКОВ МОСКВЫ ВЫВЕЗЛИ 827,4 КГ РАДИОАКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

В 2005 ГОДУ С РЫНКОВ МОСКВЫ ВЫВЕЗЛИ 827,4 КГ РАДИОАКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

18/01/2006 10:00 / 👁 2187 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Служба радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" подвела итоги работы в 2005 году. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM менеджер по связям со СМИ "Радон-пресс" Елена Тер-Мартиросова, в 2005 году работники Службы РАР "Радона" проводили дезактивационные работы на участках радиоактивного загрязнения, расположенных в Москве, а также в Московской и Владимирской областях.


За год с участков радиоактивного загрязнения было удалено и отправлено на длительное хранение свыше 294 тонн радиоактивных отходов (РАО). В числе таких РАО - загрязненные радиоизотопами грунт, строительный мусор, продукты питания, приборы, а также радиационные источники и контрольные препараты. В частности, из Петушинского района Владимирской области, с опытного поля ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (ВНИИСХРАЭ), сотрудники Службы РАР вывезли свыше 159 тонн грунта, загрязненного радионуклидами. Наибольшая мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная во время дезактивационных работ на этом участке, составляла 9 мкЗв/ч (900 мкР/ч).

Из г. Кольчугино Владимирской области было вывезено свыше 20,5 тонн радиоактивных отходов, с территории бывшей свалки твердых бытовых отходов в Раменском районе Московской области - более 12,5 тонн РАО. Со склона берега Москвы-реки (Южный административный округ Москвы) сотрудники "Радона" изъяли свыше 126,5 тонн грунта и строительного мусора, загрязненных радиоактивными веществами. Максимальная мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная при дезактивации этого объекта, составляла 16 мкЗв/ч (1600 мкР/ч).

В 2005 году по предписаниям ветеринарной службы с продовольственных рынков Москвы было изъято в общей сложности 827,4 кг продуктов питания, в которых содержание радионуклидов превышало установленные нормы. По маршрутам вывоза радиоактивных отходов проводилась автогамма-съемка общей протяженностью 1185 погонных километров. Радиоактивного загрязнения обнаружено не было.

Последние новости

Популярные новости