Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ЭКСПЕРТ РА" ПОДТВЕРДИЛО ЭКОРЕЙТИНГ ОАО "МК "ШАТУРА"

"ЭКСПЕРТ РА" ПОДТВЕРДИЛО ЭКОРЕЙТИНГ ОАО "МК "ШАТУРА"

12/01/2006 10:45 / 👁 2638 / Поделиться:
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "МК "Шатура" на уровне ecoB++ по итогам анализа экологической стороны деятельности компании в течение 2004 – первой половины 2005 гг. Уровень экологической ответственности компании оценивается как удовлетворительный, а экологические риски достаточно низкие.После утверждения в марте 2004 г.
экологической политики компания
приступила к осуществлению долгосрочных природоохранных проектов, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду. В прошлом году в ОАО МК "Шатура" был запущен новый комплекс по производству ДСП, разработан проект реконструкции ливневой канализации и локальных очистных сооружений. В настоящее время компания ведет монтаж нового воздухоочистного оборудования, выполняет мероприятия по обращению с отходами, а также начаты работы по благоустройству территории.Предприятие активно работает над улучшением основных показателей экологичности производства. За последние два года ОАО МК "Шатура" удалось не только снизить объемы водопотребления и водоотведения, но и поддерживать на сравнительно низком уровне объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. При этом объемы производства в течение 2004 г. увеличились на 25% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, значительное внимание в компании уделяется повышению профессионального уровня сотрудников, а также улучшению организационных мероприятий. Сдерживающее влияние на экорейтинг по-прежнему оказывает превышение концентраций по отдельным загрязняющим веществам на выпуске сточных вод над установленными нормативами. Кроме того, неполно осуществляются приоритетные природоохранные мероприятия в связи с изменением сроков их реализации.
ОАО МК "Шатура" - одна из крупнейших российских мебельных компаний, входящая в состав 400 крупнейших компаний России по объему реализации продукции в 2004 г. по данным рейтинга "Эксперт 400". Наращивая производственные мощности, компания в 2000 г. приобрела ЗАО "Европейская мебельная компания", а общий объем выпуска продукции МК "Шатура" составил в 2004 г. около 12% от всей производимой мебели России.
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" создано в 1997 году и входит в число лидеров российского рынка информационно-аналитических услуг. Рейтинги экологической ответственности присваиваются агентством с ноября 2003 г. Инициатором проекта выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Методика экорейтинга была разработана специалистами агентства и получила одобрение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и других неправительственных организаций. В настоящий момент экорейтинг присвоен 30 компаниям лесопромышленного комплекса, в том числе Архангельскому ЦБК, Котласскому ЦБК, Соломбальскому ЛДК, компании Дальлеспром и др. Рейтинговые отчеты компаний, которым присвоен экорейтинг, доступны на сайте агентства www.raexpert.ru. Объем выпуска продукции этих компаний составляет более 21,9% от общего объема выпуска продукции лесопромышленного комплекса России.

Последние новости

Популярные новости