Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России предлагают увеличить штрафы за сокрытие информации о падеже животных

В России предлагают увеличить штрафы за сокрытие информации о падеже животных

16/09/2020 18:54 / 👁 600 / Источник / Поделиться:
Кабинет министров внёс в Государственную Думу законопроект, которым предлагается увеличить штрафы за сокрытие сведений о внезапном падеже животных. Об этом говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

В настоящее время за сокрытие информации о внезапном падеже животных предусмотрены штрафы в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей для физических лиц; для должностных - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

 Сокрытие данных о падеже животных во время карантина влечёт наложение штрафа в размере от четырёх тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Законопроектом предлагается увеличить размер штрафных санкций за повторное сокрытие информации о падеже животных от трёх до ста пятидесяти тысяч рублей. А в случае сокрытия данных во время карантина — от пяти до трехсот тысяч рублей. 

Также планируется ввести в КоАП новый состав о нарушении правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлёкшее за собой возникновение очагов заразных болезней. Штрафы по этому нарушению составят от пятнадцати до семидесяти тысяч рублей.

Массовый падёж животных, скрываемый от компетентных органов, может в перспективе привести к заражению людей. Мясо животных, находившихся рядом со скончавшимися, может оказаться на прилавках. Так, в 2009 году в результате мутировавшего в организме свиней вируса H1N1 погибли, по разным данным, от 12 до 18 тысяч человек по всему миру.

Последние новости

Популярные новости