Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет Совфеда поддержал закон о перечислении штрафов за экологический ущерб водоёмам

Комитет Совфеда поддержал закон о перечислении штрафов за экологический ущерб водоёмам

24/07/2020 13:13 / 👁 631 / Источник / Поделиться:
Средства от уплаты штрафа за ущерб, нанесённый водоёмам в федеральной собственности, будут идти в федеральный бюджет. Соответствующий закон Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал одобрить палате, сообщает пресс-служба Совфеда. Иллюстрация: АГН «Москва» Иллюстрация: АГН «Москва»

Как пояснил глава комитета Алексей Майоров, законом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми платежи по искам о возмещении вреда, причинённого водным объектам, находящимся в федеральной собственности, а также платежи, уплачиваемые при добровольном возмещении этого вреда, должны идти в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов, а вреда, причинённого водоёмам, находящимся в собственности регионов и муниципалитетов, — в их бюджеты по тому же нормативу.

«Данное правило позволит обеспечить в том числе финансирование мероприятий по устранению аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и ликвидации их последствий, поскольку оно осуществляется преимущественно силами и средствами федеральных органов исполнительной власти: МЧС России, Росприроднадзора, Ростехнадзора», — сказал сенатор.

Госдума приняла соответствующий закон 21 июля.

Последние новости

Популярные новости