Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любую охоту на краснокнижных животных запретят

Любую охоту на краснокнижных животных запретят

23/07/2020 09:16 / 👁 637 / Источник / Поделиться:
В России введут однозначный запрет на охоту на млекопитающих и птиц из Красной книги. Законопроект, устраняющий противоречия законов «О животном мире» и «Об охоте», Государственная Дума приняла в первом чтении 21 июля​​​. Фото: Игорь Самохвалов / ПГ Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы, а также сенатор Владимир Лебедев. Поправки касаются также животных и птиц, занесённых в красные книги регионов.

Кроме того, проектом предусматривается комплексная корректировка статьи 15 закона «О животном мире» в части приведения законодательства в соответствие со сложившейся практикой госмониторинга и кадастра объектов животного мира.

Ещё одно противоречие, которое устраняет проект, касается порядка установления ограничений охоты.

«Законопроектом предлагается определить, что ограничения, приостановка или полный запрет на использование объектов животного мира, являющихся охотничьими ресурсами, на определённых территориях и акваториях либо на определённые сроки могут устанавливаться в соответствии с законом «Об охоте»», — говорится в пояснительной записке.

Такие ограничения будут вводить главы регионов при определении параметров осуществления охоты в соответствии с правилами охоты, согласовав их с Минприроды (а не Росприроднадзором, как сейчас).

Последние новости

Популярные новости