Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли на Ямале нетипичную для Арктики птицу

Ученые нашли на Ямале нетипичную для Арктики птицу

24/07/2020 08:50 / 👁 714 / Источник / Поделиться:
Гнездо нетипичных для ямальской Сабетты птиц обнаружили исследователи Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН. Фото: instagram.com/arctic_lab_yamal Фото: instagram.com/arctic_lab_yamal

Во время полевого выезда в один из дней ученых внезапно атаковал кулик щеголь, отгонял от гнезда. "Самец (а птенцов водит, насколько известно, именно самец) не просто окрикивал исследователя, а имитировал атаку, стремительно летя навстречу, целясь в голову, и только в последний момент отворачивал в сторону", - рассказали сотрудники института на своей странице в Instagram.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Сабетта -2020» удивила некоторыми находками! В один из дней нас атаковал кулик щеголь, показывая очевидное беспокойство у гнезда. Самец, а птенцов водит, насколько известно, именно самец, не просто окрикивал исследователя, а имитировал акату, стремительно летя навстречу, целясь в голову, и только в последний момент отворачивал в сторону. Согласно описанию в определителе В.К. Рябицева, щёголь «подвергает психической атаке нарушителя спокойствия», и не важно, кто это - человек, собака, песец или хищная птица. Как известно, северная граница ареала его гнездования располагается в сотнях километров к югу от Сабетты, поэтому мы были удивлены такой экспрессивной встрече. Спасибо за поддержку исследований @yanao.ru, @arcticroscenter и ОАО Ямал СПГ. ************************************ #янао #арктика #сабетта #птицы #ямал #щёголь #щеголь #кулик #sabetta #yamal #yanao #birds #waders #spottedredshank #best_bird_shots #best_birds_of_world #yamallng #arcticbirds #tringaerythropus #arctic_lab_yamal #ipae

Публикация от Arctic research station (@arctic_lab_yamal)

Кулик щеголь, как говорится в научных трудах, "подвергает психической атаке нарушителя спокойствия". Эту небольшую птичку не смущает размер потенциальной угрозы - он одинаково отважно бросается и на человека, и на собаку или хищную птицу.

"Как известно, северная граница ареала его гнездования располагается в сотнях километров к югу от Сабетты, поэтому мы были удивлены такой встречей", - отмечают ученые.

Ранее на своей странице исследователи рассказывали о "находках" в Еркуте (это научно-исследовательский стационар в бассейне одноименной реки на юго-западе полуострова Ямал). Там им удалось повстречать мохноногих канюков (или зимняков, как их еще называют). В одном из гнезд оказалось аж пять птенцов. "Максимум, который мы когда-либо регистрировали на Ямале", - констатируют в институте.

Еще во время еркутинских полевых выездов ученым удалось посетить гнездо кречетов на трассе Обская-Бованенково. Это уникальное явление: здесь, под железнодорожными мостами, совершенно не опасаясь проходящих буквально над головой грузовых составов, гнездиться сразу несколько пар этих самых крупных в мире соколов, занесенных в Красную книгу.

"Популяция кречетов, которые гнездятся на мостах, показывает свое устойчивое положение. Очевидно, что они находят здесь благоприятные условия и имеют устойчивую кормовую базу (прежде всего, за счет белой куропатки). Исследователи отмечают совершенно уникальные адаптивные изменения в поведении некоторых взрослых птиц - они перестали бояться человека и не улетают с гнезда при его приближении. На трех гнездах удалось установить автоматические фотокамеры для наблюдения", - рассказали в институте.

Последние новости

Популярные новости