Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве созданы 18 новых особо охраняемых природных территорий

В Москве созданы 18 новых особо охраняемых природных территорий

23/07/2020 01:46 / 👁 763 / Источник / Поделиться:
О создании новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) объявил на своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Малинское верховое болото. Фото: Wikimedia Commons Малинское верховое болото. Фото: Wikimedia Commons

«Созданные в Москве особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых вмешательство в экосистему сведено к минимальному уровню, занимают более 17 тыс. га, на которых обитают 569 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Москвы. И хотя наш город по-прежнему много строит, потенциал для создания новых ООПТ далеко не исчерпан. Наоборот, создание заповедных зон является важнейшей частью программы развития Москвы», — написал Сергей Собянин. 

Карта новых ООПТ.

Фото: sobyanin.ru

Карта новых ООПТ.

Фото: sobyanin.ru

Самая большая ООПТ была создана в самом маленьком административном округе Москвы. Комплексный заказник «Зеленоградский» и два расположенных в нем памятника природы «Голеневский ручей» и «Малинское болото» занимают 25% площади Зеленограда. Под особую охрану взяты 939,7 га хвойных и смешанных лесов. Здесь протекает главная река города Сходня с многочисленными притоками, прудами, озерами и даже болотистыми местами.

На территории заказника произрастают более 460 видов растений. И особенно необычным для Москвы является большое разнообразие вересковых. По берегам Малинского болота гнездятся сизые чайки и можно увидеть ястреба-тетеревятника. Природа Малинского болота напоминает лесотундру, отступившую далеко на север, но оставившую память о себе.

Кроме того, заказники площадью от 0,05 до 137 га созданы в районах Москвы: Южное и Северное Бутово, Бибирево, Лианозово, Ховрино, Митино, Северный, Левобережный, Обручевский, Очаково-Матвеевское и Вешняки. 

Таким образом, на сегодняшний день в Москве под особую охрану взято 140 природных территорий, а их площадь превысила 19 тыс. га или 7,5% территории города.

Последние новости

Популярные новости