Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: начинают поступать первые "хорошие новости" о вакцине против COVID-19

ВОЗ: начинают поступать первые "хорошие новости" о вакцине против COVID-19

21/07/2020 18:19 / 👁 666 / Источник / Поделиться:
Карантинные меры помогают замедлить распространение коронавирусной инфекции, но, чтобы остановить эпидемию, очень важно выявлять новые случаи и изолировать тех, кто находился в контакте с инфицированными. Как подчеркнул глава Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Гейбрейесус, «не надо ждать вакцины, чтобы спасать жизни». Между тем, представители ВОЗ сегодня приветствовали сообщение об успешных испытаниях прививки от COVID-19. Над вакциной от COVID-19 работают тысячи ученых в разных странах. Важно, чтобы будущая вакцина была доступна всем, кто в ней нуждается, а не только избранным. Фото: ООН/Л. Фелипе Над вакциной от COVID-19 работают тысячи ученых в разных странах. Важно, чтобы будущая вакцина была доступна всем, кто в ней нуждается, а не только избранным. Фото: ООН/Л. Фелипе

Вакцина: успешные испытания

Научные данные об успешном завершении первой фазы испытания вакцины опубликованы в последнем номере авторитетного научного журнала «Ланцет». Ученые сообщают о том, что, согласно результатам первого этапа клинических испытаний, в которых участвовало более тысячи человек в возрасте от 18 до 55 лет, вакцина-кандидат не вызывает серьезных побочных явлений и приводит к образованию нейтрализующих вирус антител  и Т-клеток, обеспечивающих иммунный ответ на коронавирус. Повторное введение вакцины еще более усиливает этот эффект.

Д-р Майкл Райан, директор отдела чрезвычайных ситуаций ВОЗ, поздравил британских ученых с успехом. Он сообщил, что в разработке находятся еще 23 «подающих надежды вакцин-кандидатов», и результаты по двум исследованиям, включая «детище» ученых из Оксфордского университета, уже опубликованы в научных журналах. Д-р Райан предупредил, что речь идет всего лишь о первом этапе испытаний, впереди еще долгий путь. «Однако это очень хорошие новости», - подчеркнул он.

Отслеживание всех, кто контактировал с инфицированными 

Глава ВОЗ д-р Тедрос Гейбрейесус отметил, что одним из важнейший инструментов в борьбе с пандемией остается изоляция всех, кто находился в контакте с инфицированными. «Это важно для каждой страны, в любой ситуации, - подчеркнул д-р Тедрос. – Это позволяет предотвратить локальные вспышки еще до того, как они начинают разрастаться». По его словам, даже страны, где коронавирусная инфекция уже широко распространилась, могут преуспеть в сдерживании эпидемии, если им удастся «разбить» ее на отдельные вспышки и гасить каждую из них в отдельности.

«Оперативно реагируя на новые случаи и вспышки, страны смогут восстанавливать экономику и одновременно сдерживать распространение вируса», - добавил глава ВОЗ. Он предупредил о том, что отслеживание контактов – это очень важный, но не единственный инструмент: необходимо принимать комплексные меры.
При этом, по его словам, выявлять инфицированных и тех, с кем они находились в контакте, возможно даже в самых сложных условиях. В качестве примера он привел успешную борьбу  с Эболой в Демократической Республике Конго, где продолжается вооруженный конфликт.  Безнадежных ситуаций не бывает, убежден д-р Тедрос. «Мы должны стараться ускорить разработку вакцин, но в то же время использовать все подручные средства, [чтобы остановить инфекцию]», - сказал он. 

Представители коренных народов страдают больше других групп населения 

В ходе пресс-конференции в понедельник глава ВОЗ также выразил обеспокоенность по поводу стремительного распространения COVID-19 среди представителей коренных народов, в частности - в странах Латинской Америки, которая продолжает оставаться одним из главных эпицентров пандемии. По данным на начало июля, около 70 тысяч представителей коренных народов там заразились и две тысячи - скончались от болезни. ВОЗ сотрудничает с местными властями, чтобы защитить эту группу населения от инфекции.

Последние новости

Популярные новости