Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые считают, что в районе Норильской ТЭЦ-3 возможны новые просадки грунта

Ученые считают, что в районе Норильской ТЭЦ-3 возможны новые просадки грунта

20/07/2020 20:05 / 👁 748 / Источник / Поделиться:
К таким выводам они пришли, проанализировав радарные снимки того, как смещался грунт в районе емкостей с дизельным топливом ТЭЦ-3 в Норильске. Кирилл Кухмарь/ТАСС ТЭЦ-3 в Норильске. Кирилл Кухмарь/ТАСС

По данным радаров российские ученые выяснили, что грунт под топливными баками на ТЭЦ-3, где в конце мая произошла огромная утечка дизельного топлива, существенно просел. Это может привести к еще одной аварии, рассказал ТАСС Андрей Юрченко, первый замдиректора Института вычислительных технологий (ИВТ) СО РАН.

29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель") из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара на 180 тыс. м2 грунта и в близлежащие водоемы разлилось более 21 тыс. м3 нефтепродуктов.

В связи с этой аварией ученые Кемеровского филиала ИВТ СО РАН провели расчеты в двух зонах ТЭЦ-3. В первой находится аварийный бак и три другие емкости, в другой – еще пять аналогичных баков. Предварительный анализ показал, что процессы, похожие на те, что привели к аварии, проходят и у других емкостей в первой зоне расчета.

Свои выводы ученые основывают на анализе радарных снимков того, с какой скоростью и на какое расстояние смещается грунт в районе баков. Для анализа ученые модифицировали существующие технологии, благодаря чему смещение грунта удалось оценить с точностью до 2–4 мм.

Сейчас сотрудники ФИЦ ИВТ совершенствуют программное обеспечение, которое автоматически анализирует снимки радаров. Программа сможет как вести накапливаемые архивы снимков, так и в режиме реального времени анализировать природно-техногенные процессы, в том числе те, что связаны с таянием вечной мерзлоты.

"С помощью развиваемого программного комплекса уже выполнены работы по оценке зон активных сейсмических явлений, обусловленных техногенным воздействием в Кузбассе, оценка смещений поверхности в районах добычи угля Нерюнгринского угольного разреза, геодинамический мониторинг Ковдорского ГОК (Аппатиты) и другие работы", – добавил Юрченко, отметив, что специалисты ИВТ СО РАН продолжают анализировать риски аварии на других емкостях для хранения топлива в Норильске.

Об экспедиции на Таймыр

Как ранее сообщал ТАСС, Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) впервые за последние годы отправляет на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию, которая проведет масштабное изучение территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе. Опорными точками экспедиции станут бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарное, также будут изучены озера Пясино и Лама.

Экспедиция продлится пять месяцев – с июля по ноябрь, в ее состав войдут ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН, которые изучат масштабные изменения, происходившие в регионе.

Работу специалисты будут вести по четырем направлениям - исследование вод, донных осадков и атмосферы; анализа состояния почв; биоразнообразия; инженерных и геокриологических условий. Маршрут исследователей начинается в точке инцидента с разливом топлива и далее проходит по рекам Далдыкан, Амбарная, озеру Пясино, реке Пясина - вплоть до Карского моря. Помимо собственно исследований грунта и воды, профильные специалисты займутся также изучением флоры и фауны этих территорий.

Последние новости

Популярные новости