Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На проекты развития Антарктики выделят дополнительное финансирование

На проекты развития Антарктики выделят дополнительное финансирование

17/07/2020 14:19 / 👁 686 / Источник / Поделиться:
Минприроды совместно с Росгидрометом разработали проект Стратегии развития деятельности России в Антарктике до 2030 года, рассказали в ведомстве. В документе определены основные цели, задачи и направления деятельности России в Антарктике на ближайшие 10 лет. Фото: Lotus Communications/ТАСС Фото: Lotus Communications/ТАСС

Предполагается, что реализация Стратегии будет способствовать сохранению Антарктики в качестве зоны мира, укреплению экономического и научного потенциала России, предотвращению природно-климатических угроз глобального характера, усилению международного престижа страны.

В документе заложено увеличение финансирования Российской антарктической экспедиции (РАЭ) из средств федерального бюджета, добавят госсредств также на реализацию инвестпроектов по строительству и оснащению служебно-жилых комплексов на российских станциях, развитие комплексных научных исследований.

"Природно-ресурсное значение Антарктики и ее геополитическое положение - главные факторы, которые определяют необходимость проведения систематических российских исследований на Южном континенте в интересах обеспечения национальной безопасности и на основе равноправного участия России в деятельности международных организаций системы Договора об Антарктике", - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

Ожидается, что правительство рассмотрит проект Стратегии уже в этом году.

Последние новости

Популярные новости