Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко: за разлив топлива в Норильске должны отвечать акционеры, а не бюджет региона

Матвиенко: за разлив топлива в Норильске должны отвечать акционеры, а не бюджет региона

15/07/2020 21:15 / 👁 639 / Источник / Поделиться:
Председатель Совфеда попросила комитет по бюджету и финансовым рынкам и вице-спикера СФ Николая Журавлева проконтролировать, за счет каких источников будет погашаться нанесенный экологический ущерб Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото Антон Новодережкин/ТАСС Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не допустить, чтобы региональный и местные бюджеты Красноярского края понесли ущерб из-за последствий разлива топлива в Норильске. По ее словам, устранять их надо за счет акционеров или прибыли собственника аварийных объектов.

"Если уж допустили такую ситуацию, тогда за счет акционеров, за счет прибыли [устранять], но не в ущерб бюджетам [Красноярского края]. Надо отработать механизм таким образом, чтобы Красноярский край не пострадал. Он и так пострадал от экологического ущерба, если еще и бюджет пострадает - это неправильно", - сказала Матвиенко.

Она попросила комитет по бюджету и финансовым рынкам и вице-спикера СФ Николая Журавлева проконтролировать, за счет каких источников будет погашаться нанесенный экологический ущерб, "чтобы при этом не был нанесен ущерб бюджетам Красноярского края - и региональному, и местным".

Как отметил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, эта ситуация может коснуться любого региона и необходимо предусмотреть законодательный механизм, который защитил бы региональный бюджет от потерь. Матвиенко попросила "быстренько отработать и внести такую поправку".

Последние новости

Популярные новости