Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Камчатки предложили Минприроды согласовывать с регионами разрешения на рубку лесов

Власти Камчатки предложили Минприроды согласовывать с регионами разрешения на рубку лесов

16/07/2020 10:14 / 👁 587 / Источник / Поделиться:
Власти Камчатки обратились в Минприроды РФ с предложением учитывать мнение регионов при выдаче разрешений на вырубку лесов. Об этом сообщил в среду врио губернатора Камчатки Владимир Солодов вице-премьеру - полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, который прибыл на Камчатку в рамках рабочей поездки на Дальний Восток. Предложение возникло после ситуации с незаконной вырубкой лесов в районе реки Быстрая, где компания-золотодобытчик уничтожила березовый лес и кедровник. Фто: Игорь Подгорный/ТАСС Предложение возникло после ситуации с незаконной вырубкой лесов в районе реки Быстрая, где компания-золотодобытчик уничтожила березовый лес и кедровник. Фто: Игорь Подгорный/ТАСС

"Есть механизм выделения и согласования вырубки лесов, но к сожалению, все было проведено до того, как я прибыл на территорию и не мы успели вмешаться, и я вынужден был реагировать уже по факту нарушения. Сейчас природоохранная прокуратура занимается этим вопросом. Здесь серьезные нарушения уже выявлены, и на основании этого я уже инициировал обращение к министру природных ресурсов РФ, чтобы на ранних стадиях, при принятии подобных решений мнение региона можно было учитывать", - цитирует Солодова пресс-служба аппарата полпреда.

Предложение возникло после ситуации с незаконной вырубкой лесов у нерестовой реки на Камчатке, где была выделена лицензия на добычу 940 кг россыпного золота. Для организации промышленных работ, компания-золотодобытчик уничтожила в районе реки Быстрая березовый лес и кедровник.

Трутнев поручил оценить действия чиновников, которые выдали лицензию на добычу золота около нерестовой реки.

В мае Владимир Солодов обратился в природоохранную прокуратуру для проведения проверки фактов возможного нарушения законодательства при организации промышленных работ на реке Быстрая. В конце июня природоохранная прокуратура Камчатского края выявила нарушения в деятельности ООО "Дальстрой", которое занимается разработкой месторождения россыпного золота. Солодов потребовал прекратить эту деятельность до выяснения всех обстоятельств.

Река Быстрая протекает по территории Быстринского и Усть-Камчатского районов Камчатки. Ее длина - 154 км.

Последние новости

Популярные новости