Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На территории заказника "Позарым" впервые удалось обнаружить манула

На территории заказника "Позарым" впервые удалось обнаружить манула

17/07/2020 16:13 / 👁 964 / Источник / Поделиться:
Изучение диких кошек в федеральном заказнике «Позарым» (Республика Хакасия) вышло на новый уровень. В ходе конно-полевой экспедиции, которая продолжалась 23 дня и охватила 600 км особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, сотрудники заповедника «Хакасский» получили новые сведения о редких видах животных. Главным научным открытием стала первая фотофиксация в «Позарыме» крайне редкого для горного массива Западных Саян зверя – манула. Дикая кошка попала в объектив фотоловушки, расположенной в высокогорье.

«Изучение диких кошек является приоритетной темой для заповедника. Многолетние исследования и результаты прошедшей экспедиции свидетельствуют о том, что «Позарым» является перспективной территорией обитания снежного барса и других диких кошек южной Сибири. Все полученные данные будут тщательно обработаны, проанализированы и послужат основой для дальнейших трудов ученых», - пояснил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Исследование редких кошек на территории заказника «Позарым» началось в 2011 году в рамках проекта по сохранению ирбиса, манула и рыси, устойчивому развитию природоохранной деятельности и популяризации исследований «Дикие кошки южной Сибири». В работах, которые проводятся при поддержке «Русского географического общества», принимают участие специалисты заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», представители Хакасского отделения РГО, ученые-зоологи.

Напомним, изучение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является одной из задач федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Последние новости

Популярные новости