Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье введут штрафы за нарушение норм содержания животных в приютах

В Подмосковье введут штрафы за нарушение норм содержания животных в приютах

15/07/2020 17:02 / 👁 681 / Источник / Поделиться:
Московская областная Дума рассмотрит законопроект о внесении изменений в региональный КоАП, которыми устанавливается ответственность за нарушение требований в области обращения с животными. Об этом во вторник сообщается на сайте Мособлдумы. Фото: АГН Москва Фото: АГН Москва

В Подмосковье насчитывается более 30 тысяч бездомных животных. Согласно законодательству, они подлежат отлову, транспортировке в приют и возврату на прежнее место обитания. При этом юрлицам и ИП, которые занимаются отловом, запрещается наносить животным увечья и допускать их гибель.

По информации пресс-службы областной думы, в регионе находится 32 приюта, из которых только один муниципальный, остальные частные. Для них законопроектом также устанавливаются требования по содержанию животных, обустройству ветеринарного пункта, карантинного помещения, по кормлению, выгулу, уходу и др.

Документом предлагается установить следующие штрафы. За нарушение порядка деятельности по обращению с животными без владельцев:

  • на должностных лиц — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на ИП — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

За нарушение порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания в них:

  • на должностных лиц — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на ИП — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юрлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области установит порядок по организации деятельности приютов для бездомных животных.

Изменения законодательства Московской области вызваны внесением поправок в Конституцию России. «О необходимости защиты прав животных неоднократно говорил Президент РФ, и важность этого в очередной раз была подчёркнута закреплением в Конституции РФ нормы об ответственном обращении с ними», — приводит пресс-служба слова председателя Мособлудмы Игоря Брынцалова.

Последние новости

Популярные новости