Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: на примере ликвидации ЧС под Норильском нужно отработать взаимодействие ведомств

Эксперт: на примере ликвидации ЧС под Норильском нужно отработать взаимодействие ведомств

14/07/2020 17:56 / 👁 644 / Источник / Поделиться:
Опыт, полученный во время ликвидации последствий аварии, по мнению замглавы ВНИИ "Экология" Андрея Пешкова, можно экстраполировать на всю Арктическую зону России Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

Инцидент с разливом топлива под Норильском должен стать объектом отработки взаимодействия различных структур при ликвидации последствий ЧП в Арктике. Такое мнение высказал во вторник заместитель руководителя ВНИИ "Экология" Андрей Пешков в ходе круглого стола в Общественной палате РФ, посвященного последствиям разлива ГСМ в Норильске.

Посла аварии на резервуаре ТЭЦ-3 в Норильске для ликвидации ее последствий была создана группировка из нескольких сотен человек. Были задействованы специалисты Морской спасательной службы, МЧС, компаний "Норникель", "Газпром нефть" и "Транснефть-Сибирь".

"Аварию можно рассматривать как полигон отработки всеми участниками процесса того, что дальше можно экстраполировать на всю Арктическую зону РФ. Безусловно, с учетом специфических условий каждого региона, климатической зоны", - сказал Пешков.

По его словам, нужно на "пилотном норильском примере" отрабатывать те методики, тактику и стратегии, которые можно использовать в дальнейшем.

В свою очередь, глава Росприроднадзора Светлана Радионова подчеркнула, что между экспертами ведомства и представителями "Норникеля" нет никаких проблем в совместной работе. "Наша общая задача - привести экосистему региона в норму, привести ее к нулевому фоновому режиму", - сказала она.

Последние новости

Популярные новости