Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куклачёв испугался поправок в закон о защите животных

Куклачёв испугался поправок в закон о защите животных

15/07/2020 09:09 / 👁 684 / Источник / Поделиться:
Руководитель Театра кошек в Москве Юрий Куклачёв в эфире НСН заявил, что благодаря новым статьям КоАП можно будет назначить виновным "любого доброго человека". Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил наказывать цирки и зоопарки за жестокое обращение с животными, а при необходимости даже закрывать организации, об этом говорится на сайте нижней палаты парламента. Депутат хочет внести в новый КоАП ответственность за нарушения при обращении с животными.

В частности, к административной ответственности предлагается привлекать за оставление питомцев без передачи их новому хозяину или в приют, нарушение правил содержания в приютах, жестокое обращение с животными при их использовании в различных культурно-зрелищных мероприятиях и нарушение правил содержания питомцев.

Народный артист РСФСР, руководитель Театра кошек в Москве Юрий Куклачёв в эфире НСН заявил, что, благодаря этим поправкам, появится возможность обвинить в жестокости любого доброго человека.

«Это сложный вопрос. Собаку же на поводок сажают и дёргают за него. Лошадку пришпоривают и хлыстом подбивают. Я был во многих цирках и там люди так относятся к животным, что я просто умилялся, как к члену семьи. Разговор о жестокости очень сложный, потому что можно любого доброго человека обвинить в жестокости», - считает дрессировщик.

Юрий Куклачёв призывает четче и конкретнее отразить в законе принципы негуманного отношения к животным.

«Вот, у садистов надо отбирать животных, потому что они будут их бить и получать от этого удовольствие. Хорошо запретили работать этим людям, которые по 20 часов сидели на жаре, на улице с обезьянкой, чтобы сфотографироваться. В целом, главное, четко прописать один вопрос: какие у нас принципы негуманного отношения? Чтобы это было в законе», - добавил артист.

Кроме того, он сравнил российские и зарубежные питомники для животных.

«У нас на государственные питомники выделяются большие деньги. Куда они уходят - очень сложно понять, но они пропадают и поэтому животные остаются в ужасных условиях. За рубежом с питомниками другая ситуация – подобрали собаку или кошку, её кормят около трёх месяцев, люди могут прийти и забрать её себе домой, но если три месяца прошло – собаку усыпляют. Потому что животное коммерчески невыгодное», - пояснил Куклачёв.

Последние новости

Популярные новости