Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили, как обезопаситься от коронавируса, пользуясь кондиционером

Ученые объяснили, как обезопаситься от коронавируса, пользуясь кондиционером

14/07/2020 16:57 / 👁 637 / Источник / Поделиться:
Летняя жара прямо-таки подталкивает к тому, чтобы включить кондиционер. Но эксперты призывают не спешить и предупреждают, что эти устройства увеличивают риск распространения коронавируса. Как известно, на днях ВОЗ признала, что коронавирус может распространяться через зависающие в воздухе микроскопические капельки. Пользование охлаждающими системами может быть рискованным во время пандемии. Иллюстрация: pixabay.com Пользование охлаждающими системами может быть рискованным во время пандемии. Иллюстрация: pixabay.com

Эксперты считают, что кондиционеры, которые рециркулируют один и тот же воздух в комнате, должны быть либо выключены, либо использоваться при открытых окнах, чтобы не допустить воздушную передачу COVID-19, сообщает Daily Mail.

Британские исследователи говорят, что те, кто использует кондиционеры, которые «гоняют» один и тот же воздух, подвергаются повышенному риску заражения COVID-19, если в том же месте находился зараженный человек.

Как пишет издание Telegraph, существует два типа кондиционеров - те, которые забирают воздух снаружи и снова удаляют его, и «сплит-блок», рециркулирющий один и тот же воздух.

Согласно данным Аккредитованного института специалистов инженерного обеспечения зданий, кондиционеры, не имеющие «выделенного источника подачи наружного воздуха в помещение ... могут отвечать за рециркуляцию и распространение переносимых по воздуху вирусных частиц».

Сотрудник Королевской инженерной академии доктор Шон Фицджеральд считает, что открытие окна при включенном кондиционере может быть лучшим способом снижения риска: «При небольшом ветре воздух перемещается. Если вы не можете открыть окно, выключите устройство».

Еще в апреле исследователи обвинили кондиционер в распространении коронавируса среди как минимум девяти посетителей ресторана в китайском Гуанчжоу. Статья, опубликованная в журнале Emerging Infecious Diseases, описывала январский инцидент в закусочной в Гуаньчжоу, куда приехала семья из Уханя, где началась коронавирусная пандемия. По данным исследователей, у одного из членов этой семьи был бессимптомный случай, и примерно через две недели помимо этого пациента бывшие с ним люди, а также две другие группы посетителей, сидевшими в ресторане за соседними столиками, заболели вирусом.

Подвергшиеся инфицированию столике в заведении без окон находились на расстоянии около метра друг от друга, так что авторы утверждают, что наиболее вероятной причиной этой вспышки была передача капельным путем.

Тем не менее, участники исследования считают, что капли остаются в воздухе только в течение короткого времени и путешествуют только на короткие расстояния. Поэтому они пришли к выводу, что именно кондиционер мог распространять вирус дальше между пораженными столами.

Всемирная организация здравоохранения признала, что новый коронавирус может распространяться через крошечные капельки, плавающие в воздухе. Это произошло после того, как более 200 экспертов публично пожаловались на то, что ВОЗ не предупредила общественность о риске «аэрозольного» заражения.

Пресс-секретарь ВОЗ д-р Маргарет Харрис отвергла утверждение критиков о том, что агентство предвзято относится к идее аэрозольной передачи коронавируса, заявив, что организация признала возможность воздушной передачи во время медицинских процедур с самого начала пандемии.

В последнем руководстве, выпущенном ВОЗ, содержится призыв к дополнительным исследованиям по аэрозольной передаче коронавируса.

Тем не менее, ВОЗ по-прежнему настаивает на более убедительных доказательствах того, что новый коронавирус, вызывающий респираторное заболевание COVID-19, может передаваться по воздуху, и эта черта ставит его в один ряд с корью и туберкулезом и требует еще более строгих мер для его распространение.

Организация также повторила, что большинство крупных инфекционных капель, попадающих в воздух при кашле или чихании, вряд ли преодолеют расстояние в 1 метр.

Последние новости

Популярные новости