Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Преступления против дикой природы оборачиваются COVID-19 и другими заболеваниями

Преступления против дикой природы оборачиваются COVID-19 и другими заболеваниями

12/07/2020 22:05 / 👁 1042 / Источник / Поделиться:
От рук браконьеров и контрабандистов страдают тигры, медведи, европейские угри и снежные барсы. Преступники по-прежнему убивают слонов и носорогов, хотя и в меньших масштабах, чем ранее. В последние годы они стали наживаться и на менее известных животных и растениях – контрабандисты торгуют древесиной из красного дерева, черепахами, редкими птицами и панголинами. Такие преступления против дикой природы оборачиваются серьезными последствиями не только для нашей планеты, но и для здоровья человека.
Осиротевшие слонята в заповеднике в Кении. Фото: ЮНЕП/ Наталия Мроз Осиротевшие слонята в заповеднике в Кении. Фото: ЮНЕП/ Наталия Мроз
Об этом  говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности, посвященном преступлениям против дикой природы. Его авторы отмечают, что незаконной торговлей редкими видами дикой флоры и фауны все чаще занимаются организованные преступные сети и негосударственные вооруженные группы. Преступления против дикой природы затрагивают все страны. Наживаются на них «избранные», а страдают самые бедные. 
 
«Прибыль от торговли видами дикой природы получают транснациональные организованные преступные сети, но расплачиваются за них бедняки», - сказала исполнительный директор УНП ООН Геда Фатхи Вали. Она призвала не игнорировать надругательства над природой, которые приводят к серьезным кризисам, в том числе  в сфере здравоохранения. 

Природа мстит зоонозными заболеваниями 

Эксперты ООН предупреждают, что изъятие животных из обычной среды обитания, торговля ими и изделиями из них оборачиваются ростом зоонозных заболеваний – болезней, которые проникают в человеческую среду от животных.

За последние пять лет жертвами браконьеров стали миллионы панголинов

Авторы нового доклада не исключают, что вспышка COVID-19 связана с коронавирусом, вероятно происходящим от летучих мышей, предположительно, заразивших другое животное, от которого вирус перешел к человеку. В списке вероятных «посредников» - панголин. 

Панголины - млекопитающие, которые наиболее часто становятся объектами нелегальной торговли. Их убивают из-за мяса и чешуи, которая используется в медицинских целях в странах Азии и Африки.

The Tikki Hywood Foundation

За последние пять лет жертвами браконьеров стали миллионы панголинов. Точных данных на этот счет нет, но объемы конфискации незаконных грузов, которые отправляются из Африки на азиатские рынки, с 2014 года увеличились в десять раз.

Спрос на слоновую кость и рог носорога сокращается  

В новом докладе описаны основные мировые тенденции, связанные с  преступлениями против дикой природы и проанализированы каналы и рынки  сбыта. Один из положительных выводов доклада заключается в том, что в мире сокращается спрос на изделия из частей тела слонов и носорогов.
 
Ежегодный незаконный доход от торговли слоновой костью и рогом носорога в 2016 оценивался в 400 млн долларов, а к концу 2018 - 230 млн долларов.

Черный носорог в заповеднике Селус в Танзании.

Новости ООН/ Даниэль Дикинс

Шесть тысяч видов флоры и фауны стали жертвами контрабанды за 10 лет 

С другой стороны, в последние годы значительно вырос спрос, а соответственно, и предложение на древесину тропических пород.  Увеличились и объемы конфискации изделий из частей тела тигра и других крупных пород кошачьих. 
В докладе отмечается, что в рамках оперативно-следственных действий за последние 10 лет было проведено 180 тысяч изъятий, связанных с незаконной торговлей предметами дикой природы. В перечне объектов преступной деятельности - шесть тысяч различных видов растений и животных из 149 стран мира. 
 
При этом сегодня борьба с контрабандистами осложняется тем, что  они активно действуют в цифровой среде. Так, торговля живыми рептилиями и изделиями из тигровой кости  почти полностью ведется через интернет. Для связи с потенциальными покупателями поставщики используют зашифрованные приложения. 
 
Данные нового исследования свидетельствуют о том, что преступления против дикой природы носят глобальный характер и затрагивают все страны. Они оборачиваются серьезными последствиями для биоразнообразия, здоровья людей, безопасности и социально-экономического  развития. 
 
Незаконная торговля продуктами дикой природы стоит на четвертом месте среди самых доходных видов международной преступной деятельности, лишь ненамного отставая от наркобизнеса, торговли людьми и оружием.

Последние новости

Популярные новости