Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Считать птиц или тушить лесные пожары. Такой отпуск может быть не хуже, чем на море

Считать птиц или тушить лесные пожары. Такой отпуск может быть не хуже, чем на море

11/07/2020 16:27 / 👁 834 / Источник / Поделиться:
Планировать отпуск в этом году — трудно. Из-за пандемии коронавируса границы с другими странами закрыты. А пляжи на Черном море уже переполнены. В таком случае волонтерство — отличный вариант отдохнуть, научиться новому, ощутимо сэкономить, а еще и сделать что-то реально полезное. Собрали экспедиции, где ждут добровольцев этим летом и в начале осени. Девять мест, где можно отдохнуть и одновременно принести пользу (науке, природе или жителям российской глубинки). Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Девять мест, где можно отдохнуть и одновременно принести пользу (науке, природе или жителям российской глубинки). Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Остров пожарных на Ладоге

В прошлом году пожарные-добровольцы (это волонтеры, которые владеют нужными навыками, но не работают в пожарной охране) потушили 244 лесных пожара. 

С 2008 года на Ладоге работает лагерь добровольных пожарных, где новичков учат тушить лес. Можно на месте применить знания и сходить в патруль вместе с опытными волонтерами. Если вы не хотите учиться и участвовать в тушении пожаров, помогайте в лагере — готовьте еду, убирайте территорию. А еще есть работа для наблюдателя — человека, который целый день смотрит на горизонт, нет ли дыма. 

Лагерь располагается на острове, который находится в 40 минутах от Приозерска, если добираться на лодке. Этот остров совсем небольшой, его можно обойти за 10–15 минут. Привычной цивилизации нет — все живут в палатках, даже баня, которая топится пару раз в неделю, устроена в палатке. Wi-Fi — медленный, зато все хорошо с питанием (три раза в день, плюс всегда полно шоколадок и других снеков для перекуса).

Сроки: до конца лета, рекомендуют ехать на неделю, в этом году ограничение на количество участников. Есть организационный взнос — 350 рублей в день.

Волонтеры, которые хотят участвовать в тушении пожаров, должны иметь одежду и обувь из негорючих материалов. В лагере снаряжение проверяют, некоторые вещи могут выдать на месте, но лучше заранее уточнить наличие у организаторов.

Прием заявок идет в группе сообщества во "ВКонтакте": https://vk.com/forestfire_ru

Парк с журавлями в Амурской области

Если вы бердвотчер в душе и умеете находить недорогие билеты на Дальний Восток, то Муравьевский парк, который в часе езды от Благовещенска, ждет вас круглый год. Это место гнездования краснокнижных и редких птиц — черных и даурских журавлей, дальневосточных аистов, японских журавлей и стерхов. Волонтеры нужны, чтобы собирать научные данные (считать птиц, например), вести экскурсии или работать по хозяйству — делать домики для птиц, убирать в вольерах и просто помогать с бытом. В парке есть душ с горячей водой, электричество, продукты хранятся в холодильнике. Размещение в летних домиках или в гостевых комнатах усадьбы (когда холодно).

Сроки: волонтеры нужны в течение всего года. Приехать в парк нужно самостоятельно (из Благовещенска ходят автобусы).

Подать заявку можно организаторам этой группы в Facebook: https://www.facebook.com/muravpark

Заповедник и парк на Байкале

Пару лет назад в соцсетях разошлось объявление о "работе мечты" — в заповедник требовался человек, который протаптывает тропы, в обязанности входило бродить в лесу туда-обратно по одному маршруту. Мы не проверяли, насколько реален был тот шанс, но есть кое-что интересное в этом же духе. С 2003 года строится Большая Байкальская тропа — пеший маршрут по живописным местам. Эта тропа не просто протоптанная дорожка, а сложное инженерное сооружение. Она имеет прочное полотно, ступени, мосты, лестницы. Волонтеры не ходят туда-обратно, а работают с лопатами, кирками, молотками и бензопилами.

Добровольцы нужны в Прибайкальский национальный парк (там есть маршрут протяженностью 50 километров), в Байкальский заповедник, в первый создаваемый региональный парк "Витязь" в Иркутской области.

Проживание в палатках, питание предоставляется. Организаторы выдадут вам фальшфейеры — это такие пиротехнические устройства — и объяснят, что делать, если вы встретите медведя. "Чаще мы видим косуль, бурундуков, птиц, а медведей — редко. Но если это случается — волонтеры в полном восторге. Я, конечно, не разделяю восторг, впрочем, медведи знают, по каким тропам мы ходим, и держатся от нас подальше", — рассказывает Елена Чубакова, президент ассоциации "Большая Байкальская тропа". 

Еще вам понадобится страховка от укуса клеща. "У нас каждый день волонтеры проводят взаимоосмотры и самоосмотры. Мы объясняем, что надо делать, если вас укусил клещ. Но со второй половины июля клещи перестают быть активны в регионе", — продолжает Елена Чубакова. 

Сроки: до конца лета 2020 года. Есть программы на три дня и на десять дней. Экспедиции вне Байкала — бесплатные, на Байкале нужен оргвзнос (4 тыс. рублей за десять дней). Добраться до Иркутска нужно самостоятельно.

Прием заявок на сайте организатора: https://greatbaikaltrail.org/contacts

Заповедник на острове в Японском море

Посмотреть на морских ежей, редкие растения и гигантского осьминога можно в дальневосточном морском заповеднике на острове Попова в заливе Японского моря. Программа Российского географического общества предполагает, конечно, не только прогулки. Волонтерам нужно помочь сотрудникам запустить новые аквариумы в местном музее (там среди экспонатов — гигантский осьминог, камчатский краб, десятки рыб и кораллов). Подготовить к работе археолого-этнографический комплекс "Наследие" и экспозицию "Культура раковинных куч" на полуострове Ликандера. Ну и просто расчистить территории. Но в свободное время на острове точно есть что делать: можно загорать на галечном пляже, заниматься дайвингом, в общем, хватает туристических удовольствий.

Сроки: с 20 по 30 августа 2020 года.  

Участие бесплатное. Ждут волонтеров от 18 до 35 лет. Организаторы везут участников из Владивостока, предоставляют питание и проживание. Билеты до Владивостока и обратно не оплачиваются. 

Прием заявок: до 22 июля: https://www.rgo.ru/ru/article/na-ostrov-v-yaponskoe-more-priglashaem-prinyat-uchastie-v-volontyorskoy-shkole-rgo

Арктические архипелаги (только для ученых)

Если вы историк, геодезист, гляциолог, картограф, геолог, океанолог, биолог или другой специалист, который пригодится в таком путешествии, — торопитесь подать заявку.  

Участники будут искать подводные исторические объекты в районе Северного острова Новой Земли, полуострова Таймыр, Новосибирских и Ляховских островов, островов Де-Лонга, острова Врангеля, Чукотского полуострова, Северной Земли и Земли Франца-Иосифа. Изучат природу и культурное наследие на этих островах и поищут исторические артефакты. 

Сроки: первое путешествие в августе, второе — с августа по октябрь. До Североморска, откуда стартует экспедиция, нужно будет добраться самостоятельно. Там участники пройдут 15-дневный карантин.

Прием заявок: до 12 июля: https://www.rgo.ru/ru/article/rgo-i-severnyy-flot-obyavlyayut-nabor-v-ekspediciyu-na-arkticheskie-arhipelagi

Заповедник на Камчатке 

Тур на Камчатку на пару недель обходится (вместе с билетами из Москвы) больше 100 тыс. рублей — и это самый простой вариант туризма. Волонтерство в Кроноцком заповеднике позволит сэкономить и погрузиться в эту среду, пожалуй, больше, чем в обычной тургруппе. Фронт работ разнообразен — от продажи сувениров и помощи по хозяйству до создания новых троп. Добровольцев ждут минимум на три недели.

Сроки: поволонтерить в Долине гейзеров можно до начала октября, в Южно-Камчатском заказнике — до середины сентября.

Организаторы отвезут на место (и обратно) от Петропавловска-Камчатского, предоставят проживание в кемпинге. Питания нет, волонтеры сами покупают для себя продукты на три недели. Еще нужно обеспечить себе личное снаряжение, одежду, аптечку, страхование жизни и здоровья.

Прием заявок на сайте заповедника: http://www.kronoki.ru/ru/volunteerism/programs/

Археологические раскопки в Керчи 

Крым — важное место для российских археологов. Здесь больше 2 тыс. выявленных объектов архнаследия, и 30 из них — федерального значения. Каждый год специалисты находят что-то, ранее неизвестное. В Керчи (это совсем близко к границе с Краснодарским краем) волонтеров сейчас ждут две археологические экспедиции. 

Первая — крепость Керчь. Это охраняемый объект культурного наследия федерального значения. После поражения в Крымской войне (1853–1856) побережье России, тогда не имевшей флота, было беззащитно. Крепость Керчь создавалась, чтобы закрыть для вражеских войск вход в Азовское море. Ее построили во второй половине XIX века. Большая часть ее укреплений до сих пор не изучена. Общая площадь крепости — более 400 гектаров, здесь десятки километров подземных ходов, равелинов, рвов.

Вторая — некрополь Кыз-Аул — памятник археологии, который ученые называют "многоэтажным кладбищем", здесь в период с I века до н.э. по I век н.э. были захоронены представители высшего класса боспорского общества. 

В экспедициях есть физически трудная работа с лопатами, а есть "медитативная" очистка артефактов, найденных в земле. А еще требуется помощь в быту — приготовление пищи, уборка в лагере. Вечером все идут купаться в море, смотреть на закаты и слушать лекции об археологии.

Сроки: на сайте говорится, что приехать можно минимум на неделю, жители Крыма и Керчи могут присоединиться на день. Работы в Крепости Керчь продлятся до 20 июля.

Волонтеры вносят добровольные взносы — минимальный 550 рублей в сутки, на эти деньги закупается еда и питьевая вода. В этом году каждый доброволец должен предоставить медицинскую справку о том, что не заражен коронавирусом. "Сдать анализ нужно перед выездом, потому что срок действия — три дня", — говорит Александр Ахременко, руководитель фонда.

Прием заявок на сайте фонда "Археология": https://www.archae.ru/volonter

Алтайские пасеки 

Фермеры, у которых три пасеки на Алтае, обещают научить работать с пчелами, варить варенье из сосновых шишек и делать медовые конфеты чок-чок (не путайте с чак-чаком). А еще из плюсов — проживание на берегу реки Катунь. Взамен нужна помощь по хозяйству — работа на пасеке, прополка огорода, помощь в строительстве бани. Экотуризм как он есть, а если вы поможете продавать мед и варенье — вам будут платить. С собой увезете сувениры — мед, прополис, органическое мыло.

Сроки: минимум две недели. Жить можно в палатке на берегу Катуни или в доме. Проживание и питание за счет организаторов. Добраться до села Шульгин Лог нужно будет самостоятельно (например из Барнаула или Бийска).

Прием заявок до 30 сентября: https://goodsurfing.org/offers/host?id=1284

Последние новости

Популярные новости