Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильные ветры в Северной Атлантике приведут к штормам в Западной Европе

Сильные ветры в Северной Атлантике приведут к штормам в Западной Европе

11/07/2020 01:51 / 👁 906 / Источник / Поделиться:
Наша планета продолжает нагреваться. В ближайшие пять лет среднегодовая температура превысит доиндустриальные показатели, как минимум на 1°С, и, вероятно, повышение будет находиться в диапазоне от 0,91 до 1,59 °C. Западную Европу будет штормить. Таковы прогнозы от Всемирной метеорологической организации (ВМО). Предстоящее лето обещает быть долгим и жарким, поэтому необходимо принять меры по защите от возможных последствий такой погоды для здоровья людей. Фото: ЮНИСЕФ/Пироцци Предстоящее лето обещает быть долгим и жарким, поэтому необходимо принять меры по защите от возможных последствий такой погоды для здоровья людей. Фото: ЮНИСЕФ/Пироцци
Согласно данным нового доклада ВМО, в 2020-2024 годах будет теплее почти во всех регионах, за исключением отдельных частей южных океанов. В северной части Северной Атлантики могут дуть более сильные западные ветры, которые приведут к усилению штормов в Западной Европе.
 
Что касается Арктики, то уже в 2020 году она прогреется более чем в два раза по сравнению с глобальным средним показателем. 
Информация с климатическими прогнозами на ближайшие пять лет обновляется ежегодно. В ней используются знания и опыт ученых-климатологов, признанных на международном уровне, а также лучшие компьютерные модели ведущих климатических центров со всего мира.
«Данное исследование показывает, с высокой степенью научной достоверности, масштабность задачи, которую предстоит решить в рамках Парижского соглашения об изменении климата.  Речь идет о том, чтобы удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2 °С по сравнению с доиндустриальными уровнями…», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
Он подчеркнул, что сегодня все силы международного сообщества брошены на борьбу с пандемией и государства не принимают надлежащих мер для противодействия изменению климата, что может обернуться тяжелыми последствиями. Глава ВМО призвал все страны не забывать о необходимости сдержать глобальное потепление в рамках программ восстановления.

Последние новости

Популярные новости