Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство РФ подписало постановление о создании заповедника в Якутии

Правительство РФ подписало постановление о создании заповедника в Якутии

06/07/2020 20:22 / 👁 744 / Источник / Поделиться:
Кабмин подписал постановление о создании заповедника "Медвежьи острова" на территории Якутии. Создание заповедника позволит сохранить редкие и исчезающие виды зверей, птиц и среду их обитания. Фото: Андрей Огородник/ТАСС Создание заповедника позволит сохранить редкие и исчезающие виды зверей, птиц и среду их обитания. Фото: Андрей Огородник/ТАСС

Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Как говорится в решении правительства, общая площадь заповедника составит более 800 тыс. гектаров. Он охватит дельту реки Колымы, тундровые ландшафты Индигиро-Колымской низменности и архипелаг Медвежьи острова с прилегающей акваторией Восточно-Сибирского моря.

Уточняется, что создание заповедника позволит сохранить редкие и исчезающие виды зверей, птиц и среду их обитания, так как на этой территории отмечено 8 видов растений и 27 видов диких животных, включенных в Красную книгу РФ и Красный список Международного союза охраны природы.

Новый заповедник будет относиться к ведению Минприроды РФ. Ведомству поручено провести необходимые мероприятия, связанные с созданием "Медвежьих островов", и до 1 февраля 2021 года направить в Росреестр документы для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об установлении границ заповедника.

Последние новости

Популярные новости