Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В национальном парке "Шушенский бор" сфотографировали маленького пернатого хищника

В национальном парке "Шушенский бор" сфотографировали маленького пернатого хищника

06/07/2020 10:54 / 👁 676 / Поделиться:
Обычно, когда речь заходит о воздушных хищниках, большинство людей сразу представляет орлов, коршунов или ястребов — крупных и грозных птиц с большим размахом крыла. Однако в «Шушенском бору» есть и такие представители авиафауны, которые почти не отличаются размером от мелких певчих птиц, но при этом имеют весьма зловещую репутацию. Фото Элинор Пэйт Фото Элинор Пэйт

В Перовском лесничестве запечатлели на фото сибирского жулана (Lanius cristatus) — плотоядную птицу отряда Воробьинообразные семейства Сорокопутовые. В парке он населяет открытые осветленные ландшафты, предпочитая лесостепные рощи, разреженные леса, заросли густых кустарников, вырубки и гари.  

Внешне это пернатое несколько напоминает воробья своим плотным сложением, серо-коричневым окрасом, длинным хвостом и относительно короткими округлыми крыльями. Однако, несмотря на скромные размеры, жулан представляет для мелких птиц не меньшую опасность, чем огромный черный коршун. «Ястребиный» крючковатый клюв, массивный, очень широкий в основании, с хорошо изогнутым коньком выдает в нем грозного хищника, «молниеносного убийцу» - как часто называют его в литературе за способность в считанные мгновения атаковать и умерщвлять свою жертву.  Как у всех сорокопутовых через глаза жуланов широкой полосой проходит «маска», словно у палачей или разбойников.  

Характер птицы полностью оправдывает подобную внешность. Добычу он высматривает с высоты, а затем бросается на них с такой стремительностью, что жертва зачастую погибает раньше, чем успевает сообразить, в чем дело. Удача ему обычно сопутствует, потому что, когда жулан садится рядом с другими птицами, внешность и размеры не выдают в нем хищника, и пернатые часто не обращают на него внимания до самого последнего мгновения.  

Если жулану случится найти гнездо с птенцами, он  истребляет их всех до последнего. Порой он убивает больше, чем может съесть, и делает запасы на «черный день», пряча добычу в густых колючих зарослях или  нанизывая ее на шипы кустарников, как и другие сорокопуты. За такой способ разделывания туши первая часть их латинского названия переводится как «мясник». Помимо мелких птиц, жулан охотится на ящериц, лягушек и грызунов. Однако чаще всего он ловит крупных насекомых, считающихся вредителями, тем самым принося пользу людям.

Также сибирского жулана отличает необыкновенная храбрость. Эта птица, защищая свое потомство, способна атаковать даже человека. Сотрудница парка Э. Пэйт, ведущая наблюдения за пернатыми и сделавшая снимки жулана, рассказала, что во время съемки птица проявила агрессию, сев женщине на голову и попытавшись клюнуть. Очевидно, такая реакция была вызвана тем, что где-то рядом в колючих кустах располагалось гнездо с птенцами, которых мать пыталась защитить таким образом. 

Последние новости

Популярные новости