Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Чистое зло" для дачников? Не совсем. Агроном раскрыла пользу борщевика

"Чистое зло" для дачников? Не совсем. Агроном раскрыла пользу борщевика

06/07/2020 18:12 / 👁 978 / Источник / Поделиться:
Борщевик по праву считается не просто сорным, но и опасным растением. Однако у него есть редкое свойство, способное принести огромную пользу на дачном участке, отметила в интервью радио Sputnik агроном Елизавета Тихонова. Фото: РИА Новости / Александр Вильф Фото: РИА Новости / Александр Вильф
Это сорное травянистое растение высотой в рост человека быстро распространяется даже в самых сложных климатических условиях, захватывая все новые и новые территории. Избавиться от него крайне сложно – особенно с учетом того, что трогать его незащищенными руками нельзя.

Считается, что для россиянина, который столкнулся с борщевиком на своем дачном участке, это растение представляет собой зло в чистом виде, но специалисты с этим готовы поспорить.

Агроном Елизавета Тихонова рассказала в интервью радио Sputnik об одном из уникальных свойств борщевика, которое способно принести большую пользу на дачном участке.

"Многие дачники замачивают листья борщевика в воде. Потом разводят до нужной концентрации и поливают растения. После такого они начинают просто неимоверно быстро расти. У борщевика есть свойство стимулятора роста. Сок борщевика, когда попадает на растения, стимулирует фотосинтез. Растение после этого приобретает силу. Насколько сильным был борщевик, настолько сильным станет культурное растение. Сказать, что это совсем плохое растение, нельзя. Его можно использовать, но разумно", – сказала Елизавета Тихонова.

Но не нужно забывать, что при неосторожном обращении борщевик может нанести серьезный урон здоровью человека. Агроном напомнила, в чем состоит главная опасность этого растения.

"Когда борщевик перерастает определенный момент, у него становятся прочными стебли. Если кто-то хватается за стебель, то он выделяет сок. Сначала ничего не заметно, но этот сок обладает фотосенсибилизирующим свойством (повышает чувствительность к свету, – ред.) и улавливает ультрафиолет. Если вы вовремя не смоете сок, то солнце просто прожигает кожу в этом месте", – предостерегла Елизавета Тихонова.

Последние новости

Популярные новости