Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Норникель": основные работы по ликвидации последствий ЧП в Норильске завершатся до зимы

"Норникель": основные работы по ликвидации последствий ЧП в Норильске завершатся до зимы

02/07/2020 21:27 / 👁 672 / Источник / Поделиться:
В частности, сбор нефтепродуктов с территории, прилегающей к аварийному резервуару, а также с реки Амбарная планируется закончить в октябре Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

Основные работы по ликвидации последствий ЧП в Норильске будут выполнены до наступления зимнего периода, говорится в презентации "Норникеля".

"Основной этап работ по сбору, перекачке водо-топливной смеси, выемке и складированию зараженного грунта будет выполнен до наступления зимнего периода", - сказано в презентации.

В частности, сбор нефтепродуктов с территории, прилегающей к аварийному резервуару, а также сбор нефтепродуктов с реки Амбарная будут завершены в октябре 2020 г. Сбор нефтепродуктов вдоль береговых линий также будет закончен до конца октября 2020 г.

Сбор загрязненного грунта и его складирование на площадках временного накопления завершится до конца июля.

Строительство трубопровода для транспортировки смеси будет закончено до 20 июля, транспортировка до подготовленной площадки - до 10 сентября, разделение водо-топливной смеси - до конца года.

Оценку ущерба от разлива топлива со стороны контролирующих органов компания рассчитывает получить в течение месяца, сообщил в ходе телеконференции первый вице-президент - операционный директор компании Сергей Дяченко.

Мониторинг мерзлоты

"Норникель" также рассчитывает в 2021 году завершить создание системы мониторинга состояния вечномерзлых грунтов на своих объектах.

"На базе Центра диагностики ЗФ (Заполярного филиала "Норникеля" - прим. ТАСС) создается современная система мониторинга состояния вечномерзлых грунтов, оснащенная передовыми методами диагностики. Срок - 2021 год", - сказано в презентации.

Дяченко отметил, что ряд других российских компаний, работающих в условиях вечной мерзлоты, также активно занимаются мониторингом состояния вечной мерзлоты.

"Я знаю, что серьезно этим вопросом занимается компания "Алроса", которая тоже работает в условиях вечной мерзлоты. Наверняка такими же вопросами занимается "Северсталь" в районе Воркуты", - сказал он.
Кроме того, "Норникель" планирует в июле этого года разработать программу мониторинга за качеством поверхностных вод и состоянием почв для оценки эффективности восстановительных работ. В соответствии с программой будут проводиться постоянные наблюдения за качеством поверхностных вод рек Далдыкан и Амбарная.

Обследование объектов

В течение 2020 года "Норникель" проведет обследование объектов с учетом использования собственных и привлеченных ресурсов. Разработка плана мероприятий по устранению несоответствий, выявленных в процессе проведения проверки, будет сделана в течение месяца после обследования, отмечает компания.

Хранилища, находящиеся рядом с аварийным резервуаром № 5, не представляют опасности, остатки топлива с них будут выкачены в течение четырех дней. Ряд других топливных хранилищ после проведения визуальной оценки был выведен из эксплуатации для дальнейшей проверки, но видимых нарушений на объектах нет, сообщил Дяченко.

"Видимых нарушений на тех резервуарах, которые мы поставили под сомнение, - нет. Но, изучая документы, мы посчитали, что целесообразно перестраховаться", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости