Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение окружающей среды оборачивается тяжкими последствиями для здоровья детей

Загрязнение окружающей среды оборачивается тяжкими последствиями для здоровья детей

03/07/2020 00:32 / 👁 739 / Источник / Поделиться:
Ежегодно в результате воздействия неблагоприятных экологических условий, особенно загрязнения воздуха и воды, умирают 1,7 млн детей в возрасте до пяти лет, а это - четверть всех случаев смерти среди детей во всем мире. К этой трагической статистике привлекла внимание Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.
Дети в Мьянме. Дети в Мьянме.

Сегодня проблему последствий загрязнения окружающей среды и изменения климата для детей обсудили участники 43-й сессии Совета ООН по правам человека.  Обращаясь к ним, Бачелет подчеркнула, что в связи с особенностями физического и психического развития детей неблагоприятная экологическая обстановка для них более опасна, чем для взрослых.

В развивающихся странах 12 млн детей имеют необратимые повреждения головного мозга в результате отравления свинцом.  В целом около 73 млн детей и подростков во всем мире вынуждены работать в опасных условиях и регулярно подвергаются воздействию токсичных веществ. На сегодняшний день более 90 процентов детей дышат воздухом, загрязнение которого превышает допустимые нормы.

Больше других, как сказала главная правозащитница ООН, страдают дети из бедных стран и наиболее уязвимых семей, в том числе семей коренных народов.  И эта ситуация усугубляется в связи с COVID-19.

«Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов повышает риск вспышек инфекционных заболеваний, подобных COVID-19 – заболеваний, которые передаются людям от животных. Нынешняя пандемия – наглядный пример угрозы благополучию человека, ставшей следствием  разрушения окружающей среды», - заявила Верховный комиссар.  Она добавила, что хотя дети не стали главными жертвами коронавируса, им не избежать экономических и социальных последствий этой пандемии.

Верховный комиссар уверена, что значительную часть детских заболеваний, связанных с изменением климата, деградацией окружающей среды и воздействием токсических веществ, можно предотвратить, принимая эффективные законы и стратеги. Однако пока во многих странах при разработке мер в области охраны окружающей среды вопросы защиты здоровья детей не учитываются. А между тем, состояние окружающей среды на всей планете продолжает ухудшаться вследствие ускорения климатических изменений, обезлесения, утраты биологического разнообразия и загрязнения, ухудшения качества воздуха, земельных и водных ресурсов.

У детей и подростков нет выбора и сегодня они сами вступают в борьбу за защиту окружающей среды. Так, 16 детей обратились в Комитет по правам ребенка с жалобой на пять крупнейших стран – загрязнителей: Аргентину, Бразилию, Германию, Турцию и Францию. В борьбе за здоровье планеты самыми активными сегодня являются девочки, в чсиле которых - уже ставшая всемирно известной шведская экоактивистка Грета Тунберг.

Последние новости

Популярные новости