Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: на июнь приходится 60 процентов всех случаев заражения СOVID-19 в мировом масштабе

ВОЗ: на июнь приходится 60 процентов всех случаев заражения СOVID-19 в мировом масштабе

03/07/2020 19:26 / 👁 808 / Источник / Поделиться:
Темпы распространения пандемии ускоряются: в последнюю неделю в мире ежедневно фиксируют более 160 тысяч новых случаев коронавируса. В Европе число заболеваний коронавирусом значительно сократилось, а эпицентр пандемии переместился в Латинскую Америку. Фото: УКГВ ООН/Г.Кортес В Европе число заболеваний коронавирусом значительно сократилось, а эпицентр пандемии переместился в Латинскую Америку. Фото: УКГВ ООН/Г.Кортес

Об этом сегодня на брифинге сообщил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. Он вновь заявил, что в борьбе с этим опасным вирусом нужен комплексный подход, напомнив о последствиях пандемии в тех странах, которые действовали фрагментарно. 

По словам главы ВОЗ, на сегодняшний день коронавирусом заразилось 10,3 млн человек, а 506 тысяч больных умерли от него.  На июнь приходится почти 60 процентов всех случаев заражений. В последнюю неделю, как сказал д-р Тедрос, каждый день СOVID-19 заражалось более 160 тысяч человек.  
 
Подчеркнув, что комплексный подход к борьбе с пандемией — это лучший способ взять ситуацию под контроль, глава ВОЗ напомнил о его составляющих: выявлять подозрительные случаи, проводить тесты, изолировать инфицированных, отслеживать их контакты и соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, по его словам, крайне важно обучать медиков работе с пациентами с СOVID-19 и образовывать население.  При этом действовать нужно одновременно на всех направлениях - только так можно остановить распространение вируса и спасти людей. 
 
Многим странам удалось обуздать коронавирус, но ситуация может ухудшиться, когда они начнут снимать ограничения, и лишь комплексный подход, как считает д-р Тедрос,  позволит избежать введения новых широкомасштабных ограничительных мер.
 
«Мы обеспокоены тем, что некоторые страны не использовали все имеющиеся в их распоряжении инструменты и действовали фрагментарно. Этим странам предстоит долгий и трудный путь, - предупредил глава ВОЗ. - Один из уроков этой пандемии заключается в том, что независимо от ситуации в стране с ней можно справиться. Никогда не поздно [повернуть ее вспять]». Он напомнил, что в марте Италия и Испания были эпицентром пандемии. На ее пике в Испании ежедневно регистрировали почти 10 тысяч новых случаев заражения СOVID-19, а в Италии - более 6 500 случаев. Но обе страны смогли остановить вирус.
 
«Они оказались в непростой ситуации, но справились с ней. Самый быстрый выход из этой пандемии - следовать научным рекомендациям…», - заявил д-р Тедрос. 
Он сообщил, что в эти дни в ВОЗ проходит второй форум по исследованиям и инновациям, в котором участвуют более тысячи ученых со всего мира. Они обсудят достигнутый прогресс, поделятся результатами исследований и выявят пробелы в знаниях. Участники форума определят приоритетные направления дальнейшей работы  ученых. 
 
Отметив существующие различия в подходах разных регионов и стран к борьбе с пандемией, глава ВОЗ сообщил, что в течение следующих нескольких недель эксперты ВОЗ на регулярных брифингах будут предоставлять информацию по конкретному региону. Сегодня они начали с региона Восточного Средиземноморья, включающего большую часть Ближнего Востока и Северной Африки, который является третьим наиболее пострадавшим регионом в мире после Северной и Южной Америки и Европы.

Последние новости

Популярные новости