Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сколько стоит жизнь слона

Сколько стоит жизнь слона

01/07/2020 12:20 / 👁 851 / Источник / Поделиться:
Одни люди до сих пор убивают слонов, другие — кормят их из трехлитровых «бутылочек». Почему так происходит, мы узнали в беседе с африканистом Терезой Тему.

С помощью людей, хорошо знающих тот или иной регион мира, «Моя Планета» решила рассказывать о том, как устроена жизнь в других сообществах и странах, что там происходит в данный момент и какие проблемы волнуют их жителей.

Редко кто задумывался, что животные в политически неспокойных регионах, равно как и человек, не только становятся жертвами вооруженных столкновений, но и очень страдают от нищеты и коррупции людей. И мало кто знает, что от рук браконьеров в Африке каждые 15 минут погибает один слон. Ради нескольких килограммов бивней браконьеры убивают или жестоко мучают этих стойких и умных животных.

Спрос на бивни обусловлен китайской косторезной традицией. Поделка, украшение или статуэтка из слоновой кости — лучшая взятка или благодарность директору компании, чиновнику или партнеру по бизнесу. А африканцев на браконьерство толкает нищета, ведь китайцы предлагают неплохие деньги: до $3000 за 1 кг бивней. При этом вес одного бивня у «таскера» (так охотники и браконьеры называют самцов-великанов) может достигать 100 кг! Эта история имеет и другую обратную сторону — тоже не самую хорошую, по крайней мере для эволюции. В связи с резким ростом браконьерства слоны без бивней вообще или с маленькими бивнями получили преимущество и стали лучше размножаться. Как это скажется на популяции в дальнейшем — вопрос.

Ученые не раз наблюдали признаки интеллекта, альтруизма и сочувствия у слонов. Например, у них есть подобие погребального ритуала. Они способны чувствовать чужую боль, заботиться о других животных и даже людях. Слоны очень привязываются друг к другу, а бабушки-слонихи, так же как и наши бабушки, с большой любовью присматривают за внуками и учат своих дочек воспитывать подрастающее поколение. Слоны умеют рисовать и узнают себя в зеркале. Когда кто-то из стада умирает, слоны могут сутками не отходить от тела.

За несколько лет работы над документальным фильмом в защиту слонов мне удалось познакомиться с волонтерами, ветеринарами, отчаянными работниками зоозащитных организаций, сотрудниками «детских домов» для слонят-сирот и обиталищ для престарелых слонов. Особое любопытство у меня вызывали бывшие браконьеры, которые теперь борются с этим общеафриканским злом, а также рейнджеры национальных парков, которые каждый день, выходя на работу, рискуют жизнью.

Я хорошо помню одного бывшего браконьера, который сейчас работает рейнджером и защищает слонов от своих бывших подельников. Он рассказывал, как начинающие браконьеры, у которых нет денег на ружья и патроны, используют проволоку для удушения слонов, а потом сутками охраняют агонизирующих животных от конкурентов.

Зачастую жертвами становятся взрослые самки-мамы, которые отбиваются от других животных из-за того, что их маленькие слонята не успевают за быстро перемещающимся в поисках водопоя стадом. Оставшийся без стада и матери детеныш может прожить всего несколько часов.

Около 50 лет назад супружеская пара из Великобритании Дэвид и Дафна Шелдрик основали приют по реабилитации осиротевших слонят в Кении. За все это время Дафна со своей командой поставила на ноги более полусотни слонов, десятки носорогов, зебр и других животных.

В этом приюте смотрители ночуют вместе с маленькими испуганными слонятами, кормят их из трехлитровых «бутылочек». День за днем они терпеливо растят их по несколько лет. Как только у детенышей проходит стресс от гибели матери и страх перед людьми, сотрудники проходят с ними ежедневно десятки километров по саванне, чтобы однажды отпустить их в самостоятельную взрослую и дикую жизнь. Очень часто эти воспитанники приводят своих детенышей в приют, чтобы познакомить их со своими бывшими смотрителями.

Животные способны прощать. Способны ли люди не приносить им вред?

Последние новости

Популярные новости