Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВМО: песчаная буря "исторических масштабов" обрушилась на страны Карибского бассейна. Видео

ВМО: песчаная буря "исторических масштабов" обрушилась на страны Карибского бассейна. Видео

29/06/2020 11:42 / 👁 622 / Источник / Поделиться:
Огромное облако песчаной пыли из Сахары накрыло территорию нескольких стран Карибского бассейна – от юго-востока региона до северного побережья Южной Америки, вплоть до полуострова Юкатан в Мексике. Пыль проникла в дождевые воды, загрязнила воздух, привела к ухудшению видимости. Медики предупреждают об опасности, которую пылевое облако представляет для здоровья населения.
С приближением песчаной бури небо окрашивается в оттенки красного. Фото: MINUSMAВ.Ю С приближением песчаной бури небо окрашивается в оттенки красного. Фото: MINUSMAВ.Ю

Пылевые и песчаные бури из Африки – ежегодное явление в этой части света. Однако в этом году их интенсивность и масштаб вызывают у метеорологов особое беспокойство. «Песчаные и пылевые бури могут влиять на погоду, климат, состояние окружающей среды, здоровье населения, на экономику и сельское хозяйство», - говорит Оксана Тарасова, руководитель Отдела исследований атмосферы Всемирной метеорологической организации. 

На Мартинике, Гваделупе и в Пуэрто-Рико, по данным ВМО, наблюдается резкое ухудшение качества воздуха. Мелкие частицы пыли, концентрация которых достигла рекордных показателей, способны проникать в легкие и вызывать респираторные заболевания, предупреждают ученые. 

Мощный выброс песчаной пыли в воздух спровоцировали штормовые бури и циклоны, которые ранее произошли в африканской пустыне Сахара. Сильный ветер подхватил большое количество песка и пыли с поверхности земли и погнал возникшее облако «исторических масштабов» над Атлантическим океаном.

Ежегодно около 2 тысяч тонн пыли проникает в атмосферу. В целом – это естественный процесс, однако деятельность человека, в частности неправильное управление водными и земельными ресурсами, усиливает это явление, которое становится опасным для здоровья. 

ВМО установила региональные центры по раннему предупреждению о песчаных бурях и оценке их масштабов. Такая информация помогает странам вовремя принять меры и смягчить последствия бури. Ежегодно ВМО выпускает бюллетень с данными таких наблюдений. Согласно этим исследованиям, в прошлом году в нескольких регионах планеты, включая страны Центральной Азии, отмечалась повышенная концентрация пылевых частиц в воздухе.

Последние новости

Популярные новости