Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает разработать правила организации экотуризма в нацпарках

Минприроды предлагает разработать правила организации экотуризма в нацпарках

29/06/2020 13:49 / 👁 742 / Источник / Поделиться:
В законодательстве предлагают закрепить понятие «экологический туризм», а также выработать единые правила организации такого отдыха на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Уведомление о разработке соответствующего законопроекта опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Автор инициативы — Министерство природных ресурсов и экологии. Особо охраняемые природные территории — это в том числе национальные и природные парки, ботанические сады.

«В настоящее время не установлены критерии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях  в целях усиления правового режима государственных природных заповедников», — отмечают в ведомстве. 

Законопроект устанавливает единые правила организации экотуризма, определяет перечень соответствующих объектов инфраструктуры и требования к их размещению применительно к ООПТ всех уровней — федерального, регионального и местного значения. Как полагают в Минприроды, это позволит «заложить единые основы правового регулирования и понимания сути и содержания экологического туризма» на таких территориях. 

В министерстве также подчёркивают, что целью развития экотуризма на ООПТ в России является в том числе формирование у широких слоёв общества понимания места таких территорий в социально-экономическом развитии регионов.

Законопроект разработан во исполнение одного из пунктов перечня поручений Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 26 февраля 2019 года.

Последние новости

Популярные новости