Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал теряет прозрачность.

Байкал теряет прозрачность.

24/06/2020 21:28 / 👁 928 / Источник / Поделиться:
Кристально чистая вода Байкала совсем скоро может превратиться в мутную жижу. В уникальном озере прямо сейчас происходит микробиологическая катастрофа. Данные последней экспедиции ученых шокировали. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Как утверждают иркутские ученые, озеро стремительно теряет прозрачность. А виной всему - массовое вымирание губок. Невзрачных и на первый взгляд ничем не примечательных подводных обитателей. Губки фильтруют воду и вскоре просто исчезают.

"Это некроз, когда происходит частичное или полное отмирание тела губки. Этот тип заболевания у нас встречается практически везде и со всеми видами, которые мы в Байкале видим", - объяснила научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Ольга Майкова. 

Нормальный цвет байкальской губки - зеленый. Ей его придают водоросли, живущие в симбиозе с животным. Как только губка меняет окраску, она умирает. Превращается в безжизненное нечто, неспособное очищать воду озера. Последствия предугадать несложно. 

"Маленькая губка диаметром до 5 сантиметров способна через свое тело профильтровывать до 20 литров воды. Так вот, представим, если все побережье покрыто губками, то сколько воды эти животные пропускают через себя", - рассказал руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев. 

По словам ученых, уже в ближайшие годы Байкал потеряет свою прозрачность и станет мутным. А место губок займут другие организмы, более приспособленные к жизни в таких условиях. Масштаб вымирания поражает. Если 10 лет назад его фиксировали только в отдельных местах, то сейчас это явление повсеместно.

"Особенно катастрофическое сокращение идет в заливе около поселка Листвянка. Там идет сокращение численности по сравнению с 2015 годом от шести до пятнадцати раз", - отметила научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Ольга Майкова. 

Листвянка - ворота Байкала в устье Ангары и самое раскрученное туристическое место. Здесь заканчивается крупная автодорога, по которой к озеру приезжают десятки тысяч туристов. Отсюда в круизы отправляются сотни малых судов. Здесь вода давно уже имеет совсем не открыточный вид. Помимо Листвянки губки вымирают везде, где с жемчужиной Сибири соприкасается человек. Какие наши действия оказались смертельными для губок - ученым еще предстоит выяснить.

"Причина заболевания пока неизвестна, однако даже по внешнему виду можно сказать, что происходят какие-то изменения. В том числе и в сообществе микроорганизмов", - сказала научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Татьяна Бутина. 

Но факт остается налицо: по всему Байкалу под водой образуются поля мертвых губок, которые уже не способны делать озеро самым чистым на планете.

Последние новости

Популярные новости