Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыта опасность купания в море

Раскрыта опасность купания в море

21/06/2020 20:04 / 👁 741 / Источник / Поделиться:
Любители купаний в море чаще жалуются на появление респираторных и инфекционных заболеваний. Об этом говорится в исследовании британских ученых, опубликованном в журнале Water Research. Фото: Matt Cardy / Getty Images Фото: Matt Cardy / Getty Images

В 2014 и 2015 годах специалисты опросили более 2600 любителей отдыха на море в Англии и Уэльсе. Выяснилось, что 24 процента отдыхающих жаловались на симптомы респираторных инфекций, заболеваний глаз, ушей и кожи. Среди людей, опасающихся морских заплывов, лишь семь процентов респондентов сообщили о похожих симптомах.

В ходе исследования также было раскрыто, что риск возникновения ушных и кожных заболеваний у морских купальщиков выше в три и два раза соответственно по сравнению с теми, кто не привык отдыхать вблизи моря. При этом врачи не смогли подтвердить повышенный риск респираторных и желудочно-кишечных заболеваний у отдыхающих на взморье.

В выводах исследования авторы заметили, что отдых у водоема приносит пользу как физическому, так и психическому здоровью. Однако медики посоветовали любителям морских прогулок и заплывов тщательно выбирать место для отдыха.

В этой связи ученые подчеркнули повышенный риск инфекционных заболеваний у людей, отдыхающих у загрязненных водоемов. «Чем больше вредных бактерий присутствует в воде, тем выше риск жалоб на боли в животе и диареи в будущем», — говорится в исследовании.

Последние новости

Популярные новости