Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: три вакцины от COVID-19 могут скоро быть допущены к последней фазе клинических испытаний

ВОЗ: три вакцины от COVID-19 могут скоро быть допущены к последней фазе клинических испытаний

19/06/2020 21:01 / 👁 793 / Источник / Поделиться:
В настоящее время ученые по всему миру проводят клинические испытания около 300 вакцин, три из них успешно прошли первые этапы исследований и в ближайшее время могут быть допущены к заключительной фазе испытаний. Об этом на пресс-конференции в Женеве заявила ведущий научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан. Пациенты с подозрением на COVID-19 в одной из клиник Мадрида, Испания. Фото: Л.Изгердо Пациенты с подозрением на COVID-19 в одной из клиник Мадрида, Испания. Фото: Л.Изгердо

«Мы приступаем к новому, третьему, этапу испытаний вакцин, - сообщила она, - по его завершении мы сможем точно сказать, насколько вакцина эффективна и безопасна». Она сказала, что надеется на лучшее, однако предупредила, что это очень сложный процесс и пока нельзя быть полностью уверенным в успехе.

«Положительный момент заключается в том, что у нас несколько вакцин-кандидатов», - добавила она. 
Если какая-либо из них успешно пройдет все испытания, то уже к концу года на рынке может появиться несколько сотен миллионов доз одной или больше вакцин. Еще миллиарды доз будут, скорее всего, готовы уже в 2021 году. И тут перед международным сообщество встает вопрос, как сделать так, чтобы прививку получили все, кто нуждается в вакцинации. «Мы можем добиться этого, только если все страны объединят усилия», - подчеркнула представительница ВОЗ.

«Давайте представим, что в концу года у нас будет пятьдесят или сто миллионов доз. И как они будут распределяться? Справедливо ли будет, если страны, заплатившие за разработку вакцин или способные купить их, начнут вакцинировать собственное население?», - спросила она. 

В ВОЗ предлагают определиться с приоритетными группами. «Это люди, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией – шоферы машин скорой помощи, члены бригад экстренной медпомощи и другие медики, - отметила Сумья Сваминатан. – Это - полиция, работники продуктовых магазинов, санитарных служб – все те, кто подвергается повышенному риску». 

В ВОЗ также считают, что одними из первых прививки должны получить пожилые, а также страдающие такими заболеваниями, как гипертония, диабет и деменция. Сваминатан напомнила о смертоносных вспышках COVID-19 в тюрьмах, домах престарелых и среди обитателей городских трущоб. В ВОЗ полагают, что эти группы населения также должны быть включены в приоритетный список. 

Последние новости

Популярные новости